El tramo final de la Copa de la Liga Profesional llegó y solamente restan tres jornadas para definir a los ocho clasificados. Hasta el momento, no hay nadie con su plaza asegurada pero este fin de semana puede ser clave para que Colón (21) y Vélez (22) puedan hacerlo en la Zona A y B, respectivamente.
Sin embargo, tanto el "Sabalero" como el "Fortín" tendrán que ganar en sus partidos ante Racing y Lanús, dos equ todavía pelean por un puesto entre los cuatro mejores, y ambos lo harán en condición de visitante.
Este martes, como es habitual, se dieron a conocer las ternas arbitrales con los ojos puestos en el duelo entre River y San Lorenzo por un pase a la clasificación. El duelo en el Monumental se jugará el domingo a las 18 y contará con el arbitraje de Fernando Echenique como el más destacado.
Arbitros confirmados para la Fecha 11 de la Copa de la Liga Profesional
Viernes 23 de abril
21.15 - Godoy Cruz - Central Córdoba
- Árbitro: Ariel Penel
- Asistente 1: Diego Martín
- Asistente 2: Gerardo Lencina
- Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Sábado 24 de abril
13.30 - Patronato - Sarmiento
- Árbitro: Pablo Echavarría
- Asistente 1: Eduardo Lucero
- Asistente 2: Walter Ferreyra
- Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
15.45 - Argentinos Jrs - Banfield
- Árbitro: Fernando Espinoza
- Asistente 1: Marcelo Bistocco
- Asistente 2: Gisella Trucco
- Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
18.00 - Huracán - Boca Jrs.
- Árbitro: Silvio Trucco
- Asistente 1: Lucas Germanotta
- Asistente 2: Diego Verlotta
- Cuarto árbitro: Bruno Bocca
21.00 - Unión - Independiente
- Árbitro: Hernán Mastrángelo
- Asistente 1: Gerardo Carretero
- Asistente 2: José Castelli
- Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Domingo 25 de abril
11.00 - Lanús - Vélez Sarsfield
- Árbitro: Darío Herrera
- Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
- Asistente 2: Damian Espinoza
- Cuarto árbitro: Jorge Baliño
13.30 - Defensa y Justicia - Arsenal
- Árbitro: Andrés Gariano
- Asistente 1: Alejo Castany
- Asistente 2: Juan del Fueyo
- Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi
15.45 - Racing - Colón
- Árbitro: Pablo Dóvalo
- Asistente 1: Ariel Scime
- Asistente 2: Ivan Aliende
- Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 - River Plate - San Lorenzo.
- Árbitro: Fernando Echenique
- Asistente 1: Juan P. Belatti
- Asistente 2: Julio Fernandez
- Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
21.00 - Rosario Central - Estudiantes
- Árbitro: Nicolás Lamolina
- Asistente 1: Facundo Rodríguez
- Asistente 2: Sebastián Raineri
- Cuarto árbitro: Guillermo González
21.00 - Atlético Tucumán - Talleres (Cba.)
- Árbitro: Leandro Rey Hilfer
- Asistente 1: Manuel Sanchez
- Asistente 2: Adrián Delbarba
- Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
Lunes 26 de abril
15.45 - Platense - Aldosivi
- Árbitro: Pablo Giménez
- Asistente 1: Pablo González
- Asistente 2: Daiana Milone
- Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
18.00 - Gimnasia - Newell's
- Árbitro: Andrés Merlos
- Asistente 1: Diego Romero
- Asistente 2: Mariano Viale
- Cuarto árbitro: Gastón Iglesias