Deportes Juegos olímpicos de la juventud

Buenos Aires 2018: la agenda de los argentinos para el viernes 12

Estos son los deportes y horarios para los argentinos en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Por: Redacción FiloNews

Buenos Aires 2018: la agenda de los argentinos para el viernes 12

Buenos Aires 2018: la agenda de los argentinos para el viernes 12

Natación

  • 10.00: Masculino 200m Espalda (Serie 1) - Juan Ignacio Méndez
  • 10.11: Femenino 200m Pecho (Serie 1) - Selene Alborzen
  • 10.30: Masculino 200m Mariposa (Serie 1) - Joaquín Gonzáles Piñero
  • 11.04: Femenino 400m Estilo libre (Serie 3) - Delfina Pignatiello
  • 11.11: Femenino 400m Estilo libre (Serie 4) - Delfini Dini
  • 11.29: Mixto Relevo 4x100m (Serie 3) - J. González Piñero, J. Méndez, J. Lema y S. Alborzen

Tiro con arco

  • 10.00: Femenino - Agustina Sofía Giannasio

Lucha

  • 10.00: Grecorromana 51Kg (Clasificación) - Eduardo Lovera

Pentatlon

  • 10.00: Femenino (Clasificación) - Martina Armanazqui
  • 14.00: Masculino (Clasificación) - Franco Serrano 

Tenis

  • 10.00: Masculino (Semifinales) - S. Báez/ F. Díaz Acosta vs. O.Styler/ D. Svrcina 

Canotaje

  • 10.30: Femenino K1 (Clasificación) - Rebeca D'Estéfano
  • 11.28: Masculino C1 (Clasificación) - Joaquín Lukac

Beach Handball

  • 11.40: Femenino - Argentina vs. China
  • 15.20: Masculino - Argentina vs. Hungría

Hockey 5

  • 12.00: Masculino (Cuartos de final) - Argentina vs. Bangladesh
  • 14.00: Femenino (Cuartos de final) - Argentina vs. Namibia

Vela

  • 12.02: Masculino Kiteboarding (10° Regata) - Gerónimo Lutteral
  • 12.02: Femenino Kiteboarding (10° Regata) - Ona Romani
  • 12.05: Nacra 15 (10° Regata) - D. Cittadini/ T. Roimarone
  • 12.05: Femenino Windsurf Techno 293 (Regata final) - Celina Saubidet Birkner
  • 12.05: Masculino Windsurf Techno 293 (Regata final) - Belisario Koop Abraham

Ecuestre

  • 14.00: Saltos individuales (Ronda A, final) -    Richard Kierkegaad

Levantamiento de pesas

  • 14.30: Femenino 63 Kg (Final) - María Luz Casadevall

Atletismo

  • 14.45: Masculino Lanzamiento de bala (Etapa 1) - Nazareno Sasia
  • 16.20: Masculino Lanzamiento de martillo (Etapa 1) - Julio Nóbile

Beach Volley

  • 16.00: Masculino - Amieva/Zelayeta vs. N.Phichakon/T. Phanupong (Tailandia)

Futsal

  • 20.00: Masculino - Argentina vs. Irak

Leé También

Comentarios

Newsletter

No te pierdas lo mejor de Filo

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones