Con la fecha entre semana finalizada, la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los arbitrajes para la anteúltima fecha de la Liga Profesional, en donde la mira está puesta en las clasificaciones a las copas y con un clásico todavía pendiente que tiene como protagonistas a los equipos platenses.
En el Bosque, será el turno para que Gimnasia y Estudiantes jueguen el partido más apasionante de la jornada, que también tendrá el clásico entre Independiente y San Lorenzo. Pero volviendo a lo que será el partido en la ciudad de las diagonales, se designó a Darío Herrera como árbitro principal.
El colegiado llegará a la casa del "Lobo" luego de lo que fue su arbitraje en Racing 3 - Lanus 1 y donde denunció a Lautaro Acosta por querer "matarlo a trompadas", según dieron a conocer la información desde el arbitraje nacional. A pesar de todo, el arbitraje de Herrera fue bueno en Avellaneda y tendrá un nuevo premio.
Por otro lado, el partido entre Independiente y San Lorenzo lo tendrá a Silvio Trucco a cargo, en una fecha de la que no participaron del sorteo Facundo Tello (en Arabia) y Fernando Rapallini (indisposición médica).
Los árbitros de la fecha 24 de la Liga Profesional
Viernes 3 de diciembre
19.15 Central Córdoba – Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
19.15 Colón – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
21.30 Vélez – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Julio Barraza
Sábado 4 de diciembre
17.00 Arsenal – Boca (FOX Sports Premium)
- Árbitro: Néstor Pitana
- Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
- Árbitro asistente 2: Javier Uziga
- Cuarto árbitro: Héctor Paletta
19.15 Godoy Cruz – Platense (TNT Sports)
- Árbitro: Sebastián Zunino
- Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
- Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
- Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
19.15 Sarmiento – Talleres (FOX Sports Premium)
- Árbitro: Nazareno Arasa
- Árbitro asistente 1: Iván Aliende
- Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
- Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.30 Lanús – Rosario Central (FOX Sports Premium)
- Árbitro: Fernando Echenique
- Árbitro asistente 1: Pablo González
- Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
- Cuarto árbitro: Mariano Negrete
21.30 Huracán – Racing (TNT Sports)
- Árbitro: Hernán Mastrángelo
- Árbitro asistente 1: Julio Fernández
- Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
- Cuarto árbitro: Ariel Penel
Domingo 5 de diciembre
17.00 Gimnasia – Estudiantes (TNT Sports)
- Árbitro: Darío Herrera
- Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
- Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
- Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
19.15 Independiente – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
- Árbitro: Silvio Trucco
- Árbitro asistente 1: Diego Romero
- Árbitro asistente 2: José Castelli
- Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.30 River – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium y TNT Sports)
- Árbitro: Patricio Loustau
- Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
- Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
- Cuarto árbitro: Adrián Franklin
Lunes 6 de diciembre
19.15 Aldosivi – Argentinos (TNT Sports)
- Árbitro: Andrés Merlos
- Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
- Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
- Cuarto árbitro: Lucas Novelli
21.30 Newell’s – Banfield (FOX Sports Premium)
- Árbitro: Mauro Vigliano
- Árbitro asistente 1: Alejo Castany
- Árbitro asistente 2: Juan Manuel Gonz´ález
- Cuarto árbitro: Mariano González