No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos Lima 2019: la agenda de los argentinos para el martes 30

Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019.

La dupla femenina de beach volley va por la medalla de oro ante Estados Unidos(Foto: Twitter @Voley_FeVA)

La dupla femenina de beach volley va por la medalla de oro ante Estados Unidos | Foto: Twitter @Voley_FeVA

BOWLING

11.00: Lucas Legnani (Individual masculino todos contra todos)

TIRO     

11.00: Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz (Trap masculino – Clasificación y Final)

11.00: Martín Pasero y Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones – Clasificación)

SQUASH

11.00: Argentina vs. Bermudas (Octavos de final masculino)

13.30: Argentina vs. Colombia (Cuartos de final femenino)

SURF

11.20: Leandro Usuna vs. Luca Mesinas (Perú) (Open masculino – 2ª Ronda)

12.45: Lucía Indurain vs. Dominic Barona (Ecuador) (Open femenino – 2ª Ronda)

13.35: Ornella Pellizari vs. Bethany Zelasko (Canadá) (Open femenino – 2ª Ronda)

15.10: Santiago Muñiz vs. Israel Barona (Ecuador) (Open masculino – Repechaje)

17.40: Mariano De Cabo vs. Giorgio Gómez (Colombia) (Surf Sup masculino – 1ª Ronda)

18.45: Lucía Cosoleto vs. Isabella Gómez (Colombia) (Surf Sup masculino – 1ª Ronda)

ESQUI NAUTICO        

12.00: Tobías Giorgis (Overall masculino – Finales)

18.00: Ulf Ditsch (Wakeboard masculino – Finales)

HOCKEY SOBRE CESPED                 

12.00: Argentina vs. Chile (Ronda clasificatoria masculina, Grupo A – 1ª Fecha)

CANOTAJE DE VELOCIDAD                                         

12.15: Rubén Rézola (K1 200m / Final)

12.40: Sabrina Ameghino (K1 200m / Final)

TENIS

13.00: Guido Andreozzi vs. Baker Newman (Bahamas) (Individual – 2ª Ronda)

19.00: Podoroska -Pella vs. Morales-Weedon (Guatemala) (Dobles femenino – 1ª Ronda)

21.:00: Bosio-Cerúndulo vs. Iamachkine-Galdos (Perú) (Doble mixto – 1ª Ronda)

21.00: Andreozzi-Bagnis vs. Newman-Roberts (Bahamas) (Doble masculino – 2ª Ronda)

VOLEIBOL PLAYA              

13.40: Nicolás Capogrosso-Julián Azaad vs. Canadá  (Tercer puesto)

15.30: Ana Gallay-Fernando Pereyra vs. Estados Unidos (Final)

LEVANTAMIENTO DE PESAS                                                  

14.00: Carla Santillán (87 kg – Grupo A)

BOXEO  

15.00: Ramón Quiroga vs. Rodrigo Marte de la Rosa (R. Dominicana) (Mosca (52kg) / Semifinal)

15.00: Leonela Sánchez vs. Yeni Arias Castañeda (Colombia)(Gallo (54-57kg) / Semifinal)

15.00: Dayana Sánchez vs. Esmeralda Falcón (México) (Ligero (57-60kg) / Semifinal)

GIMNASIA ARTISTICA

15.30: Martina Dominici (Salto / Final)

17.00: Federico Molinari y Daniel Villafañe (Anillas / Final)

17.00: Martina Dominici y Abigail Magistrati (Barras Asimétricas / Final)

BEISBOL                   

17.05: Argentina vs. Colombia (Ronda preliminar masculina, Grupo B – 2ª Fecha)

SOFTBOL             

20.00: Argentina vs. Perú (Ronda preliminar masculina – 5ª Fecha)

HANDBALL       

22.30: Argentina vs. Brasil (Final femenina)

En esta nota:

Comentarios