El Círculo de Periodistas Deportivos (CDP) dio a conocer la lista de deportistas nominados para la 67° edición de los Premios Olimpia, los galardones que premian a los deportistas más destacados del año en cada disciplina. La ceremonia se realizará el 14 de diciembre próximo, en Pilar, y será transmitida por TNT Sports.
A raíz de la suspensión del evento el año pasado debido a la pandemia de coranvirus (COVID-19), en esta oportunidad se entregará el Olimpia de Oro 2020, cuya lista de candidatos es: Carlos Tévez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.
En tanto, entre los ganadores del Olimpia de Plata de cada disciplina se elegirá al deportista del 2021, que también se llevará una estatuilla dorada.
Los nominados a los Premios Olimpia 2021
- Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
- Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia
- Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner
- Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía
- Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Tissera Grafeville
- Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
- Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo
- Boxeo: Brian Castaño, Mirko Cuello, Jeremías Ponce
- Canotaje: Agustín Vernice, Brenda Rojas, Rubén Rézola
- Cestoball: María Cecilia Labake, Stefy Güeso, Isaías Barbeito
- Ciclismo: Ezequiel Torres, Eduardo Sepúlveda, Sofía Villafañe
- Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
- Esgrima: Pascual Di Tella, María Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
- Esquí náutico: Eugenia De Armas, Kat Disch, Tobías Giorgis
- Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
- Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
- Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Faimber, Santiago Mayol
- Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher
- Handball: Lionel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet
- Hockey s/césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi
- Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Ingrid Keisy Perafan
- Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
- Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Muriel Catriel
- Motociclismo: Manuel Andujar, Kevin Benavídes, Luciano Ribodino
- Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián
- Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia
- Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero, Giselle Soler
- Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna
- Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
- Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti, Nicolás Riveros
- Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
- Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev, Evelyn Silvestro
- Rugby: Marcos Kremer, Marcos Monetta, Julián Montoya
- Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
- Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Uzuna
- Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Guilia Sendra
- Tenis: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos
- Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes
- Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Julián Gutierrez, Fernanda María Russo Romero
- Turf: Francisco Gonçalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra
- Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
- Yachting: Sol Branz, Cecilia Carranza y Santiago Lange, Facundo Olezza y María Victoria Travascio
Disciplinas Paralímpicas
- Atletismo: Brian Impellizzeri, Hernán Urra, Antonella Ruíz Díaz
- Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe
- Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani
- Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López
- Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla
- Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto
- Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez
- Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas
- Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yésica Maza
- Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma
- Tenis de mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola