No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes GALARDÓN DEL DEPORTE

Se conocieron los nominados a los Premios Olimpia

La ceremonia se realizará el 14 de diciembre y también se otorgará el Olimpia de Oro 2020, tras la suspensión del galardón el año pasado por la pandemia.

Se conocieron los nominados a los Premios Olimpia

Se conocieron los nominados a los Premios Olimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos (CDP) dio a conocer la lista de deportistas nominados para la 67° edición de los Premios Olimpia, los galardones que premian a los deportistas más destacados del año en cada disciplina. La ceremonia se realizará el 14 de diciembre próximo, en Pilar, y será transmitida por TNT Sports.

A raíz de la suspensión del evento el año pasado debido a la pandemia de coranvirus (COVID-19), en esta oportunidad se entregará el Olimpia de Oro 2020, cuya lista de candidatos es: Carlos Tévez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartzman.

En tanto, entre los ganadores del Olimpia de Plata de cada disciplina se elegirá al deportista del 2021, que también se llevará una estatuilla dorada.

Los nominados a los Premios Olimpia 2021

  • Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
  • Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia
  • Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner
  • Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Delía
  • Béisbol: Federico Robles, Ezequiel Taveri, Manuel Tissera Grafeville
  • Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
  • Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo
  • Boxeo: Brian Castaño, Mirko Cuello, Jeremías Ponce
  • Canotaje: Agustín Vernice, Brenda Rojas, Rubén Rézola
  • Cestoball: María Cecilia Labake, Stefy Güeso, Isaías Barbeito
  • Ciclismo: Ezequiel Torres, Eduardo Sepúlveda, Sofía Villafañe
  • Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
  • Esgrima: Pascual Di Tella, María Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
  • Esquí náutico: Eugenia De Armas, Kat Disch, Tobías Giorgis
  • Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
  • Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
  • Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Faimber, Santiago Mayol
  • Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher
  • Handball: Lionel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet
  • Hockey s/césped: Agustina Albertario, Valentina Raposo, Belén Succi
  • Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Ingrid Keisy Perafan
  • Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
  • Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Muriel Catriel
  • Motociclismo: Manuel Andujar, Kevin Benavídes, Luciano Ribodino
  • Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián
  • Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia
  • Patín: Anabella Mendoz, Emiliano Romero, Giselle Soler
  • Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna
  • Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
  • Pesas: Ludmila Gerzel, Daniel Pizzutti, Nicolás Riveros
  • Polo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
  • Remo: Pedro Dickson, Milka Krajev, Evelyn Silvestro
  • Rugby: Marcos Kremer, Marcos Monetta, Julián Montoya
  • Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
  • Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Uzuna
  • Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Guilia Sendra
  • Tenis: Sebastián Báez, Juan Manuel Cerúndolo, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos
  • Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes
  • Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Julián Gutierrez, Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra
  • Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco 
  • Yachting: Sol Branz, Cecilia Carranza y Santiago Lange, Facundo Olezza y María Victoria Travascio

Disciplinas Paralímpicas

  • Atletismo: Brian Impellizzeri, Hernán Urra, Antonella Ruíz Díaz
  • Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe
  • Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani
  • Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López
  • Fútbol 5: Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla
  • Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto
  • Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez
  • Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas
  • Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yésica Maza
  • Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma
  • Tenis de mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola

Comentarios