Deportes JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Una por una, las 32 medallas que conquistó Argentina en Buenos Aires 2018

Desde el bronce de Tomás Herrera y Felipe Modarelli hasta la última lograda por Victoria Saputo, estos son los deportistas que lograron un medallero histórico para el país

Las medallas argentinas en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Las medallas argentinas en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Avatar del

Por: Redacción FiloNews

1

Sol Ordas (Oro - Canotaje)

Foto: Twitter @PrensaCOA
2

Iñaki Iriartes y Agustina Roth (Oro - Ciclismo BMX)

Agustina Roth e Iñaki Iriartes se quedaron con la medalla de oro
Foto: Twitter @PrensaCOA
3

Dante Cittadini y Teresa Romanoire (Oro - Vela / Nacra 15)

Foto: Twitter @PrensaCOA
4

Selección Femenina de Beach Handball (Oro)

Las Kamikazes se consagraron campeonas olímpicas en Buenos Aires 2018 |
Foto: Twitter @PrensaCOA
5

Sebastián Baez y Facundo Díaz Acosta (Oro - Tenis / dobles)

Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta, campeones olímpicos en Buenos aires 2018 |
Foto: Twitter @PrensaCOA
6

Selección Femenina de Hockey sobre césped (Oro)

Foto: Twitter @ArgFieldHockey
7

Selección Masculina de Rugby (Oro)

Foto: Twitter @PrensaCOA
8

Nazareno Sasia (Oro - Lanzamiento de bala)

Foto: Twitter @PrensaCOA
9

Selección Masculina de Básquetbol 3x3 (Oro)

Foto: Twitter @PrensaCOA
10

Brian Arregui (Oro - Boxeo, Peso Welter)

Foto: Twitter @PrensaCOA
11

Fausto Ruega (Oro - Concurso de volcadas)

Foto: Twitter @cabboficial
12

Deflina Pignatiello (Plata x2 - Natación: 800m libres y 400m libres)

Foto: Twitter @PrensaCOA
13

Facundo Díaz Acosta (Plata - Tenis / singles)

Foto: Twitter @PrensaCOA
14

Fernando Espíndola (Plata - Gimnasia por equipos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
15

B-Boy Broly (Plata - Breaking)

Foto: Twitter @PrensaCOA
16

Agustina Giannasio (Plata - Tiro con arco por equipos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
17

Linda Machuca (Plata - Lucha libre, hasta 73 kilos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
18

David Almendra (Plata - Lucha libre, hasta 55 kilos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
19

Franco Serrano (Plata - Pentatlón)

Foto: Twitter @PrensaCOA
20

Agustín Osorio (Plata - Lanzamiento de jabalina)

21

Tomás Herrera y Felipe Modarelli (Bronce - Remo)

Foto: Twitter @PrensaCOA
22

Santiago Escallier (Bronce - Gimnasia por equipos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
23

Facundo Firmapaz (Bronce - Tiro por equipos)

Foto: Twitter @PrensaCOA
24

Selección Masculina de Beach Handball (Bronce)

Foto: Twitter @PrensaCOA
25

Valentín Rossi (Bronce - Canotaje)

Foto: Twitter @PrensaCOA
26

Selección Masculina de Hockey sobre césped (Bronce)

Foto: Twitter @ArgFieldHockey
27

Ela Anacona y Mateo Fernández de Olivera (Bronce - Golf)

Foto: Twitter @PrensaCOA
28

Selección Masculilna de Beach Volley (Bronce)

Foto: Twitter @PrensaCOA
29

Sofía Acevedo (Bronce - Concurso de lanzamiento)

Foto: Twitter @PrensaCOA
30

Mirco Cuello (Bronce - Boxeo)

Mirco Cuello, bronce en Buenos Aires 2018
Foto: Twitter @PrensaCOA
31

Victoria Saputo (Bronce - Boxeo)

Foto: Twitter @PrensaCOA
En esta nota:
  • buenos aires 2018
  • juegos olimpicos de la juventud
  • argentina

Comentarios