Actualidad BOLSILLO

El dólar alcanzó nuevo récord y fuimos al super a gastar el bono de $2.000

Todavía no lo cobramos pero ya fuimos a gastarlo, es que luego de tres días de corrida cambiaria tenemos miedo que sigan remarcando los precios o falten algunos productos.

Los trabajadores tendrán en septiembre y octubre hasta 2.000 pesos extras. ¿Para qué alcanza?

Los trabajadores tendrán en septiembre y octubre hasta 2.000 pesos extras. ¿Para qué alcanza?

El presidente Mauricio Macri dio a conocer, con un mensaje grabado, un paquete de medidas económicas que buscan mejorar la situación de los ingresos medios y bajos que vieron disminuir sus ingresos reales en medio de una fuerte devaluación del peso.

La que quedó resonando en las redes sociales y en la cabeza de la gente fue la del bono para trabajadores en relación de dependencia: no pagarán sus aportes personales durante septiembre y octubre, con un tope de beneficio de $2.000 por mes. Es decir que los trabajadores tendrán en septiembre y octubre hasta 2.000 pesos extras.

Pero luego de tres días de corrida cambiaria -que dejaron al dólar a $63 en el cierre de ayer- y al dispararse el riesgo país, es cuestión de tiempo para que los precios de los productos suban y hasta se declaren en falta por un tiempo. 

Por eso en Filo.News fuimos al supermercado a investigar cómo estaba el panorama y aprovechamos para gastar los futuros 2000 pesos prometidos en campaña.

Filo.News gastando en el supermercado

Lo cierto es que si hacemos una compra inteligente, aprovechamos los Productos Esenciales del plan Precios Cuidados, bajamos las expectativas como consumidores y dejamos de lado algún que otro gusto (léase como optamos por las marcas "La Pindonga" o "Cuchuflito"), contamos con el tiempo suficiente y una calculadora para sacar cuentas...podés salir con el chango un poco más lleno y hasta te puede sobrar $1.54.

La compra inteligente de Filo.News

El ticket

  • Yerba (Precio Esencial) $112
  • Aceite (Precio Esencial) $55,20
  • 2 Paquetes de Fideos (Precio Esencial) $21,28 C/U.
  • Arroz 1 kg (Precio Esencial) $35,94
  • 2 polentas (Precio Esencial) $31,40
  • 2 Salsa de Tomates (Precio Esencial) $21,90
  • 1 kg Harina (Precio Esencial) $24,30
  • 1 docena de huevos blancos (marca supermercado) $46 C/U.
  • Pote de dulce de leche (Precio Esencial) $53,56
  • Mermelada (Precio Esencial) $51,49
  • Azúcar (Precio Esencial) $34,25
  • Té (Precio Esencial) $23
  • Café molido (Precio Esencial) $48
  • 4 yogures (Precio Esencial) $34 2U.
  • 1 Paquete de galletitas con semillas (Precio Esencial) $21,26
  • 1 Paquete de galletitas saladas (Precio Esencial) $30,86
  • 1 Paquete galletitas dulces (Pepas) 500gr. $50
  • 3 Sachet de leche (Precio Esencial) $35,80 C/U
  • 2 Pan de manteca 200gr. (Precio Esencial) $63
  • Lavandina (la más económica de la góndola) $82
  • Papel higiénico (el más económica de la góndola) x6u. $93
  • Rollo de papel (Precio Esencial) $35
  • Shampoo (el más económica de la góndola) $78
  • Crema enjuague (el más económica de la góndola) $78
  • Dentífrico 90gr. (el más económico de la góndola) $43,40
  • Jabón en polvo (el más económico de la góndola) $54,90
  • Suavizante (el más económico de la góndola) $46,90
  • Agua Mineral 6,5 L (marca supermercado) $77
  • Queso por salut 500 g. (el más económico de la góndola) $189
  • Pan de molde (Precio Esencial) $53,37
  • Salchichas x6 (el más económico de la góndola) $26,90
  • Pan salchichas (el más económico de la góndola) $35
  • Preparado en polvo para flan (Precio Esencial) $19,83

Total de productos: 40

Importe total: $1998,46

Vuelto: $1.54

Comentarios