No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Cine y Series estados unidos

73° entrega de los Emmy: Todos los ganadores y ganadoras del 2021

Pasó otra gala de premiación a lo mejor de la televisión de los Estados Unidos y en esta nota te contamos quiénes fueron los y las ganadoras en todas las categorías

73° entrega de los Emmy: Todos los ganadores y ganadoras del 2021

73° entrega de los Emmy: Todos los ganadores y ganadoras del 2021

Este domingo finalizó la 73ª entrega de los premios Emmy que premian lo mejor de la televisión de los Estados Unidos. La ceremonia contó con el comediante Cedric the Entertainer como anfitrión. La sede fue el Microsoft Theater de Los Ángeles pero, a raíz de la pandemia del coronavirus, tuvo una audiencia limitada y varias ausencias.

The Crown, la serie británica sobre la familia real, fue la gran ganadora de la noche al obtener el premio a la mejor serie dramática por primera vez en cuatro temporadas. También fue reconocida como la serie con mejor guion y dirección en la categoría de drama.

Sus actores también llevaron a la ficción de Netflix a lo más alto: Olivia Colman y Josh O’Connor se llevaron la estatuilla como mejor actriz y actor principal en una serie dramática y Gillian Anderson y Tobias Menzies fueron reconocidos como los mejores actores secundarios.

Por su parte, Ted Lasso, la serie de Apple TV, ganó como mejor comedia y la categoría de mejor miniserie fue para Gambito de dama, de Netflix.

Mare of Easttown, la miniserie policial de suspenso fue otra de las estrellas de la noche. Su protagonista, Kate Winslet, ganó su segundo Emmy como mejor actriz principal mientras que Evan Peters se llevó la categoría de mejor actor de reparto por su rol en la miniserie.

Por su parte, Ewan McGregor fue el premiado por su papel protagonista en la miniserie Halston mientras que Jean Smart ganó como actriz principal en una serie de comedia por su papel en Hacks. Su par masculino fue Jason Sudeikis por su papel como actor protagonista en Ted Lasso.

A continuación te mostramos la lista de ganadores y ganadoras en las principales categorías.

Comedia

Mejor actriz principal

  • Aidy Briant, 'Shrill'
  • Kaley Cuoco, 'The Flight Attendant'
  • Allison Janney, 'Mom'
  • Tracee Ellis Ross, 'Black·ish'
  • Jean Smart, 'Hacks' (GANADORA)

Mejor actor principal

  • Antohny Anderson, 'Black·ish'
  • Michale Douglas, 'El método Kominsky'
  • William H. Macy, 'Shameless'
  • Jason Sudeikis, 'Ted Lasso' (GANADOR)
  • Kenan Thompson, 'Kenan'

Mejor actriz de reparto

  • Aidy Bryant, 'Saturday Night Live'
  • Hannah Einbinder, 'Hacks'
  • Kate McKinnon, 'Saturday Night Live'
  • Rosie Perez, 'The Flight Attendant'
  • Cecily Strong, 'Saturday Night Live'
  • Juno Temple, 'Ted Lasso'
  • Hannah Waddingham, 'Ted Lasso' (GANADORA)

Mejor actor de reparto

  • Carl Clemons-Hopkins, 'Hacks'
  • Brett Goldstein, 'Ted Lasso' (GANADOR)
  • Brendan Hunt, 'Ted Lasso'
  • Nick Mohammed, 'Ted Lasso'
  • Paul Reiser, 'El método Kominsky'
  • Kenan Thompson, 'Saturday Night Live'
  • Bowen Yang, 'Saturday Night Live'

Mejor guion

  • Girls5eva: Pilot
  • Hacks: Pilot (GANADORA)
  • PEN15: Play
  • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
  • Ted Lasso: Pilot
  • The Flight Attendant: In Case of Emergency

Mejor dirección

  • B Positive: Pilot
  • Hacks: Pilot (GANADORA)
  • Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak
  • Ted Lasso: Biscuit
  • Ted Lasso: The Hope That Kills You
  • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
  • The Flight Attendant: In Case of Emergency

Mejor comedia

  • 'Black·ish'
  • 'Cobra Kai'
  • 'Emily in Paris'
  • 'Hacks'
  • 'The Flight Attendant'
  • 'El método Kominsky'
  • 'Pen 15'
  • 'Ted Lasso' (GANADORA)

Drama

Mejor actriz principal

  • Uzo Aduba, 'En terapia'
  • Olivia Colman, 'The Crown' (GANADORA)
  • Emma Corrin,  'The Crown'
  • Elisabeth Moss, 'El cuento de la criada'
  • Mj Rodriguez, 'Pose'
  • Jurnee Smollet, 'Territorio Lovecraft'

Mejor actor principal

  • Sterling K. Brown, 'This is Us'
  • Jonathan Majors, 'Territorio Lovecraft'
  • Josh O'Connor, 'The Crown' (GANADOR)
  • Regé-Jean Page, 'Los Bridgerton'
  • Billy Porter, 'Pose'
  • Matthew Rhys, 'Perry Mason'

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson, 'The Crown' (GANADORA)
  • Helena Bonham-Carter, 'The Crown'
  • Madeline Brewer, 'El cuento de la criada'
  • Ann Dowd, 'El cuento de la criada'
  • Aunjanue Ellis, 'Territorio Lovecraft'
  • Emerald Fennell, 'The Crown'
  • Yvonne Strahovski, 'El cuento de la criada'
  • Samira Wiley, 'El cuento de la criada'

Mejor actor de reparto

  • Giancarlo Esposito, 'The Mandalorian'
  • O-T Fagbenle, 'El cuento de la criada'
  • John Lithgow, 'Perry Mason'
  • Tobias Menzies, 'The Crown' (GANADOR)
  • Max Minghella, 'El cuento de la criada'
  • Chris Sullivan, 'This is Us'
  • Bradley Whitford, 'El cuento de la criada'
  • Michael K. Williams, 'Territorio Lovecraft'

Mejor guion

  • Territorio Lovecraft: Sundown
  • Pose: Series Finale
  • The Boys: What I Know
  • The Crown: War (GANADORA)
  • El cuento de la criada: Home
  • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi
  • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue

Mejor dirección

  • Los Bridgerton: Diamond of the First Water
  • Pose: Series Finale
  • The Crown: War (GANADORA)
  • The Crown: Fairytale
  • El cuento de la criada: The Wilderness
  • The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal

Mejor drama

  • 'The Boys'
  • 'Los Bridgerton'
  • 'The Crown' (GANADORA)
  • 'El cuento de la criada'
  • 'Territorio Lovecraft'
  • 'The Mandalorian'
  • 'Pose'
  • 'This is Us'

Miniseries y películas para televisión

Mejor actriz principal

  • Michaela Coel, 'Podría destruirte'
  • Cynthia Erivo, 'Genius: Aretha'
  • Elizabeth Olsen, 'Bruja Escarlata y Visión'
  • Anya Taylor-Joy, 'Gambito de Dama'
  • Kate Winslet, 'Mare of Easttown' (GANADORA)

Mejor actor principal

  • Paul Bettany, 'Bruja escarlata y Visión'
  • Hugh Grant, 'The Undoing'
  • Ewan McGregor, 'Halston' (GANADOR)
  • Lin-Manuel Miranda, 'Hamilton'
  • Lesilie Odom Jr., 'Hamilton'

Mejor actriz de reparto

  • Renée Elise Goldsberry, 'Hamilton'
  • Kathryn Hahn, 'Bruja Escarlata y Visión'
  • Moses Ingram, 'Gambito de dama'
  • Julianne Nicholson, 'Mare of Easttown' (GANADORA)
  • Jean Smart, 'Mare of Easttown'
  • Philipa Soo, 'Hamilton'

Mejor actor de reparto

  • Thomas Brodie-Sangster, 'Gambito de dama'
  • Daveed Diggs, 'Hamilton'
  • Paapa Essiedu, 'Podría destruirte'
  • Jonathan Groff, 'Hamilton'
  • Evan Peters, 'Mare of Easttown' (GANADOR)
  • Anthony Ramos, 'Hamilton'

Mejor miniserie

  • 'Podría destruirte'
  • 'Mare of Easttown'
  • 'Gambito de dama' (GANADORA)
  • 'El ferrocarril subterráneo'
  • 'WandaVision'

Comentarios