No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Cine y Series

Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de la noche

Conocé todos los ganadores de una nueva edición de los galardones que premian a lo mejor del cine y la televisión.

Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de la noche

Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de la noche

En la antesala de los premios Oscar, se llevó a cabo, de manera híbrida, la 78° edición de los Globos de Oro. Este domingo, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood premió a lo mejor del cine y la televisión, tanto estadounidense como internacional.

La conducción de esta particular gala estuvo a cargo de la comediante Tina Fey, desde Nueva York, y de su compañera Amy Poehler, desde Los Ángeles, mientras que muchos de los consagrados y de los encargados de anunciar a los ganadores estuvieron presentes de manera virtual.

Estos fueron los grandes ganadores de la noche

Cine

Mejor drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El padre
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor musical o comedia

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor actriz - Drama

  • Viola Davis, por La madre del blues.
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
  • Frances McDormand, por Nomadland.
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

Mejor actor - Drama

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues.
  • Anthony Hopkins, por El padre.
  • Gary Oldman, por Mank.
  • Tahar Rahim, por El mauritano.

Mejor actriz - Comedia y/o musical

  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  • Michelle Pfeiffer - French Exit
  • Rosamund Pike - Descuida, yo te cuido
  • Kate Hudson - Music
  • Anya Taylor-Joy - Emma

Mejor actor - Comedia y/o musical

  • Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm
  • James Corden - El baile
  • Lin Manuel-Miranda - Hamilton
  • Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg - Palm Springs

Mejor actriz de reparto

  • Helena Zengel - Noticias del gran mundo
  • Glenn Close - Hillbilly: una elegía rural
  • Olivia Colman - The Father
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Jodie Foster - The Mauritanian

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
  • Jared Leto, por Pequeños detalles.
  • Bill Murray, por On The Rocks.
  • Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

Mejor Director

  • Regina King - One Night in Miami
  • Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • David Fincher - Mank
  • Emerald Fennell - Promising Young Woman

Mejor guion

  • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
  • David Fincher, por Mank.
  • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
  • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
  • Chloé Zhao, por Nomadland.

Mejor película animada

  • Los Croods 2: una nueva era.
  • Onward.
  • Más allá de la luna.
  • Soul.
  • Wolfwalkers.

Mejor película extranjera

Otra ronda (Dinamarca).

La llorona (Guatemala).

La vida por delante (Italia).

Minari (EE UU).

Entre nosotras (Francia).

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
  • Ludwig Göransson, por Tenet.
  • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
  • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

Mejor canción original

  • Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
  • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
  • Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
  • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
  • Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.

Televisión

Mejor serie dramática

  • The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, por The Crown.
  • Jodie Comer, por Killing Eve.
  • Emma Corrin, por The Crown.
  • Laura Linney, por Ozark.
  • Sarah Paulson, por Ratched.

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, por Ozark.
  • Josh O’Connor, por The Crown.
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
  • Al Pacino, por Hunters.
  • Matthew Rhys, por Perry Mason.

Mejor serie comedia o musical

  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Emily en París
  • Ted Lasso

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, por Emily en París.
  • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
  • Elle Fanning, por The Great.
  • Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
  • Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

Mejor actor de serie de comedia o musical

  • Don Cheadle, por Black Monday.
  • Nicholas Hoult, por The Great.
  • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
  • Ramy Youssef, por Ramy.

Mejor serie limitada o película televisiva

  • Gente normal
  • Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Poco ortodoxa

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Cate Blanchett, por Mrs. America.
  • Shira Haas, por Poco ortodoxa.
  • Nicole Kidman, por The Undoing.
  • Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
  • Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

  • Bryan Cranston, por Your Honor.
  • Jeff Daniels, por The Comey Rule.
  • Hugh Grant, por The Undoing.
  • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
  • Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson, por The Crown.
  • Helena Bonham Carter, por The Crown.
  • Julia Garner, por Ozark.
  • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
  • Cynthia Nixon, por Ratched.

Mejor actor de reparto

  • John Boyega, por Small Axe.
  • Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
  • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
  • Jim Parsons, por Hollywood.
  • Donald Sutherland, por The Undoing.

Comentarios