Ir al contenido
Logo
Cine y series #Bafta 2021

Premios Bafta 2021: mirá la lista de nominados y nominadas

Las películas "Nomadland" y "Rocks" lideran la lista de candidatos. Mirá los detalles.

Premios Bafta 2021: mirá la lista de nominados y nominadas
Mirá la lista

El próximo 11 de abril se llevará a cabo la nueva edición de los Premios Bafta, los galardones que entrega la Academia Británica, en una ceremonia televisada en el londinense Royal Albert Hall.

"Nomadland" y "Rocks" lideran la lista de nominados y nominadas. Recordemos que el film dirigido por Chloé Zhao triunfó en los Globo de Oro y también ganó esta vez el premio a mejor película en los Critics Choice Awards.

Mirá la lista completa de nominados y nominadas:

MEJOR PELÍCULA

  • El padre
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El juicio a los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Calm With Horses
  • La excavación (The Dig)
  • El padre
  • Casa ajena (His House)
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Una joven prometedora
  • Rocks
  • Saint Maud

MEJOR DIRECCIÓN

  • Thomas Vinterberg ('Otra ronda')
  • Shannon Murphy ('Babyteeth')
  • Lee Isaac Chung ('Minari')
  • Chloé Zhao ('Nomadland')
  • Jasmila Žbanić ('Quo Vadis, Aida?')
  • Sarah Gavron ('Rocks')

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bukky Bakray
  • Bukky Bakray ('Rocks')
  • Radha Blank('The Forty-Year-Old Version')
  • Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')
  • Frances McDormand ('Nomadland')
  • Wunmi Mosaku ('Casa ajena')
  • Alfre Woodard ('Clemency')

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed ('Sound of Metal')
  • Chadwick Boseman ('La madre del blues')
  • Adarsh Gourav ('Tigre blanco')
  • Anthony Hopkins ('El padre')
  • Mads Mikkelsen ('Otra ronda')
  • Tahar Rahim ('The Mauritanian')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Maria Bakalova
  • Niamh Algar ('Calm With Horses')
  • Kosar Ali ('Rocks')
  • Maria Bakalova ('Borat película film secuela')
  • Dominique Fishback ('Judas and the Black Messiah')
  • Ashley Madekwe ('County Lines')
  • Yuh-Jung Youn ('Minari')

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')
  • Barry Keoghan ('Calm With Horses')
  • Alan Kim ('Minari')
  • Leslie Odom Jr ('Una noche en Miami...')
  • Clarke Peters ('Da 5 Bloods: Hermanos de sangre')
  • Paul Raci ('Sound of Metal')

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • 'Casa ajena', Remi Weekes (Guionista/Director)
  • 'Limbo', Ben Sharrock (Guionista/Director), Irune Gurtubai (Producción)
  • 'Moffie', Jack Sidey (Guionista/Productor)
  • 'Rocks', Theresa Ikoko, Claire Wilson (Guionistas)
  • 'Saint Maud', Rose Glass (Guionista/Directora), Oliver Kassman (Producción)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Moira Buffini ('La excavación')
  • Christopher Hampton y Florian Zeller ('El padre')
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani y M.B. Traven ('The Mauritanian')
  • Chloé Zhao ('Nomadland')
  • Ramin Bahrani ('Tigre blanco')

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Tobias Lindholm y Thomas Vinterberg ('Otra ronda')
  • Jack Fincher ('Mank')
  • Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
  • Theresa Ikoko y Claire Wilson ('Rocks')
  • Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Sean Bobbitt ('Judas And The Black Messiah')
  • Erik Messerschmidt ('Mank')
  • Alwin H. Küchler ('The Mauritanian')
  • Dariusz Wolski ('Noticias del gran mundo')
  • Joshua James Richards ('Nomadland')

MEJOR MONTAJE

  • Yorgos Lamprinos ('El padre')
  • Chloé Zhao ('Nomadland')
  • Frédéric Thoraval ('Una joven prometedora')
  • Mikkel E.G. Nielsen('Sound of metal')
  • Alan Baumgarten ('El juicio de los 7 de Chicago')

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald ('La excavación')
  • Peter Francis, Cathy Featherstone ('El padre')
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale ('Mank')
  • David Crank, Elizabeth Keenan ('Noticias del gran mundo')
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer ('Rebecca')

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR DOCUMENTAL

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Otra ronda
  • ¡Queridos camaradas!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Michael O'Connor ('Ammonite')
  • Alice Babidge ('La excavación')
  • Alexandra Byrne ('Emma')
  • Ann Roth ('La madre del blues')
  • Trish Summerville ('Mank')

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

  • Jenny Shircore ('La excavación')
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle ('Hillbilly, una elegía rural')
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal ('La madre del blues')
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams ('Mank')
  • Mark Coulier ('Pinocho')

MEJOR SONIDO

  • 'Greyhound'
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney ('Noticias del gran mundo')
  • Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder ('Nomadland')
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker ('Soul')
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc ('Sound of metal')

MEJOR BANDA SONORA

  • Trent Reznor, Atticus Ross ('Mank')
  • Emile Mosseri ('Minari')
  • James Newton Howard ('Noticias del gran mundo')
  • Anthony Willis ('Una joven prometedora')
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross ('Soul')

MEJOR CASTING

  • Shaheen Baig ('Calm with horses')
  • Alexa L. Fogel ('Judas And The Black Messiah')
  • Julia Kim ('Minari')
  • Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu ('Una joven prometedora')
  • Lucy Pardee ('Rocks')

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt ('Greyhound')
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins ('Cielo de medianoche')
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury ('Mulan')
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher ('The One And Only Ivan')
  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley ('Tenet')

ESTRELLA EN ALZA (RISING STAR)

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dirisu
  • Bafta 2021