No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Cine y Series entrega de premios

Premios Cóndor de Plata: la lista completa de ganadores y ganadoras

“Muere, monstruo, muere” y "Los Sonámbulos" fueron las películas más premiadas de la gala.

Premios Cóndor de Plata

Premios Cóndor de Plata

Se realizó la 68va. edición de los Premios Cóndor de Plata, donde la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina destacó a la producción cinematográfica de 2019, ya que la ceremonia tuvo que ser postergada por la pandemia.

“Muere, monstruo, muere”, de Alejandro Fadel, se consagró como la película más premiada al conseguir siete estatuillas; le siguió "Los sonámbulos", de Paula Hernández, con cuatro distinciones. Aunque habrá una entrega presencial, aún no se conoce la fecha.

Mirá la lista de ganadores ganadoras:

  • Mejor Película de Ficción: “Los sonámbulos”, de Paula Hernández.
  • Mejor Película Documental: “Ausencia de mí”, de Melina Terribili.
  • Mejor Ópera Prima: “Las buenas intenciones”, de Ana García Blaya.
  • Mejor Cortometraje de Ficción: “Un oscuro día de injusticia”, de Daniela Fiore y Julio Azamor.
  • Mejor Cortometraje Documental: “Playback, ensayo para una despedida”, de Agustina Comedi.
  • Mejor Película en Coproducción con Argentina: “Monos”, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia).
  • Mejor Película Iberoamericana: “Dolor y Gloria”, de Pedro Almodóvar (España).
  • Mejor Dirección (compartido): Paula Hernández por “Los sonámbulos” y Alejandro Fadel por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Actriz (compartido): Sofía Gala Castiglione por “El cuidado de los otros” y Érica Rivas por “Los sonámbulos”.
  • Mejor Actor: Javier Drolas por “Las buenas intenciones”.
  • Mejor Actriz de Reparto: Jazmín Stuart por “Las buenas intenciones”.
  • Mejor Actor de Reparto: Luis Ziembrowski por “Los sonámbulos”.
  • Revelación Femenina: Romina Escobar por “Breve historia del planeta verde”.
  • Revelación Masculina (compartido): Benicio Mutti Spinetta por “Ciegos” y Gastón Re por “Un rubio”.
  • Mejor Guion Original: Santiago Loza por “Breve historia del planeta verde”.
  • Mejor Guion Adaptado: Leonel D'Agostino por “El hijo”, basado en la novela "Una madre protectora", de Guillermo Martínez.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Julián Apezteguía y Manuel Rebella por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Montaje: Andrés Estrada por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Sonido: Santiago Fumagalli por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Música Original: Ripe Banana Skins por “Las buenas intenciones”.
  • Mejor Canción Original: "I'll Be Waiting For Your Love" de “Los adoptantes”. Letra y música: Pedro Onetto. Intérprete: Kevin Johansen
  • Mejor Diseño de Vestuario: Florencia Caligiuri por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Dirección de Arte: Laura Caligiuri por “Muere, monstruo, muere”.
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: Alberto Moccia por “Muere, monstruo, muere”.
En esta nota:
  • Premios Cóndor de Plata

Comentarios