No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Comida PLANES

Caminos y Sabores 2022: días, horarios y toda la agenda de la feria gastronómica

Desde este jueves hasta el domingo 10 de julio, la feria contará con una gran oferta de platos y productos nacionales.

Caminos y Sabores 2022: días, horarios y toda la agenda de la feria gastronómica(Foto: Caminos y Sabores)

Caminos y Sabores 2022: días, horarios y toda la agenda de la feria gastronómica | Foto: Caminos y Sabores

Desde este jueves hasta el domingo 10 de julio, Caminos y Sabores vuelve a abrir sus puertas de 12.00 a 20.00 en la Rural.

Durante cuatro días, los visitantes podrán recorrer nueve caminos temáticos para conocer todos los sabores y la riqueza que envuelve a nuestra tierra: el Camino Federal; de las Picadas; de los Aderezos y Aceites; de las Bebidas; de los Dulces; de los Frutos de la Tierra; de las Infusiones; del Turismo y la Tradición; y de tu Cocina.

Además, 40 chefs que llegan de todo el país pondrán sus hornallas en acción para preparar los platos típicos de sus regiones, provincias y localidades.

El corazón de la feria estará constituido por 450 emprendedores argentinos y sus variedades de alimentos, bebidas, artesanías y destinos turísticos, que le permitirán a los visitantes conocer qué se esconde detrás de cada producto, su forma de elaborarlo, la tierra desde donde se produce, el clima y hasta las historias de vida.

En tanto, 19 provincias argentinas contarán con stands, cada una con una selección de sus mejores emprendedores y creadores de los productos más emblemáticos de cada región, como también el Ministerio Turismo y Deporte de la Nación y municipios del interior del país. 

Por otro lado, Caminos y Sabores tendrá por primera vez un streaming en vivo y en directo donde las 40 clases de cocina a cargo de chefs de todo el país serán transmitidas en simultáneo en digital.expoagro.com.ar.

El predio cuenta con cuatro patios de comida cubiertos con mesas para descansar y recobrar energía para seguir recorriendo el mercado.

La agenda de Caminos y Sabores 2022

  • Jueves 7 de julio

Cocina Azul:

13:00 – JUANI KITTLEIN – GENERAL ALVARADO – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

14:05 – MARTIN ALTAMIRANO – PROVINCIA DE CORDOBA

15:30 – MARTÍN LUKESCH – CABA – FEHGRA

17:00 – AGUSTÍN KURÁN – NOA –  FEHGRA

18:45 – MADAME PAPIN

Cocina Verde:

12:15 – DEMOSTRACIONES DE COCINA CON ESSEN – ESSEN

13:15 – ANDREA ARIAS. ROQUE PEREZ – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

14:15 – COTO FERNANDEZ – SAN LUIS – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTES DE LA NACIÓN

15:15 – MALVINA GULDEN – CAMPANAPROVINCIA DE BUENOS AIRES

16:20 – ROCIO ESPINILLO  BALCARCE – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

17:25 – MARIA ALICIA MONTEAVARO – BENITO JUAREZ – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

18:30 – LUCIANO «LUCHO» GARCIA

Salón del gusto:

10 a 14 – RONDA DE NEGOCIOS – SOY PYME

14 A 20 – CONCURSO EXPERIENCIAS DEL SABOR – DEGUSTACIÓN DEL PÚBLICO.

  • Viernes 8 de julio

Cocina Azul:

13:00 – MARTIN ALTAMIRANO – PROVINCIA DE CORDOBA. AGENCIA CÓRDOBA TURISMO

14:05 – OSVALDO GROSS – SEABOARD

15:30 – FRANCO MALACIZA – PROVINCIA DE BUENOS AIRES – FEHGRA

17:00 – PABLO BUZZO – PATAGONIA – FEHGRA

18:45 – MATIAS RISE

Cocina Verde:

12:15 – ROBERTO CEFERINO GONZÁLEZ Y SERGIO RIOS AGUILAR – SAN PEDRO – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

13:15 – JACINTO ECHANDIA – MUNICIPIO DE CONCORDIA, PROVINCIA DE ENTRE RIOS

14:15 – HUGO VELIZ – LA RIOJA – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTES DE LA NACIÓN

15:15 – CARLOS LÖSCH – CHACO – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTES DE LA NACIÓN

16:20 – LEO GUTIERREZ – LOS QUARA DE AUTOR

17:25 – ANDRES CHAIJALE – PROVINCIA DE CÓRDOBA. AGENCIA PRO CORDOBA

18:30 – GUSTAVO NARI

Salón del gusto:

10 a 14 – RONDA DE NEGOCIOS – SOY PYME

14 A 20 – CONCURSO EXPERIENCIAS DEL SABOR – DEGUSTACIÓN DEL PÚBLICO.

  • Sábado 9 de julio

Cocina Azul:

13:00 – ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS EXPERIENCIAS DEL SABOR

14:05 – DIEGO MALDONADO – PROVINCIA DE LA RIOJA

15:30 – LUCIANO NANNI – NEA LITORAL – FEHGRA

17:00 – ROAL ZUZULICH – CENTRO – FEHGRA

18:45 – DOLLI IRIGOYEN

Cocina Verde:

12.15 – MAURICIO SAVOCA – PROVINCIA DE SAN JUAN

13:15 – MAGDALENA BECU – MUNICIPALIDAD VILLA LA ANGOSTURA

14:15 – KALIA MANZUR CHUBUT – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPOTES DE LA NACIÓN

15:15 – CRISTINA ROJAS LAZARTE «CAMPEONA NACIONAL DE LA EMPANADA» TUCUMÁN. – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPOTES DE LA NACIÓN

16:20 – JUAN MANUEL HERRERA

17:25 – CHARLY MARTINIC – PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

18:30 – MARTIN ALTAMIRANO – PROVINCIA DE CORDOBA – AGENCIA PRO CÓRDOBA

Salón del gusto:

14 A 16 – TEJEMOS MANTITAS CON ARTELANAS @artelanashome

  • Domingo 10 de julio

Cocina Azul:

13:00 – PREMIO CONCURSO IPCVA. COCINA MADAM PAPIM 

14:05 – FACUNDO MILANESI – MUNICIPALIDAD DE VILLA LA ANGOSTURA

15:30 – FEDERICO PETTIT – CUYO – FEHGRA

17:00 – TODOS JUNTOS – FEHGRA

18:45 – CHANTAL ABAD

Cocina Verde:

12.15 – MARCELO PONCE – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

13:15 – MAURICIO SAVOCA – PROVINCIA DE SAN JUAN

14:15 – LUCIO MARINI – MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTES DE LA NACIÓN

15:15 – EMILIO PARDO – TANDIL – PROVINCIA DE BUENOS AIRES

16:20 – SEBASTIAN PORTANOVA – MUNICIPALIDAD VILLA LA ANGOSTURA 

17:25 – LUIS BERNAL – PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO

18:30 – ITZIAR AGUIRRE – PATAGONIA ASTIGARRAGA

Salón del gusto:

14 A 16 – TEJEMOS MANTITAS CON ARTELANAS @artelanashome

* Horarios sujetos a modificaciones.

Comentarios