La Liga Profesional sigue tomando forma y con motivo de la triple fecha de Eliminatorias se viene una nueva fecha entre semana. En esta oportunidad, los equipos argentinos llegan si competencia internacional y solamente restan duelos por Copa Argentina.
Antes de que se lleve a cabo la continuidad del torneo con la 7° jornada, la AFA dio a conocer las ternas para la siguiente con la novedad del regreso de Mauro Vigliano tras su desempeño en el clásico de Avellaneda, donde cobró un penal inexistente en favor de Racing.
Por otro lado, se definió que Leandro Rey Hilfer será el árbitro del duelo entre Platense y Boca, mientras que Fernando Rapallini estará presente en el duelo que tendrá como protagonistas a River y Aldosivi.
Los árbitros para la Fecha 8 de la Liga Profesional de Fútbol
Martes 24 de agosto
14.15 Patronato – Banfield
- Árbitro: Néstor Pitana
- Árbitro asistente 1: Julio Fernández
- Árbitro asistente 2: Diego Martín
- Cuarto árbitro: Adrián Franklin
16.30 Colón – Sarmiento
- Árbitro: Ariel Penel
- Árbitro asistente 1: José Castelli
- Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
- Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
18.45 Atlético Tucumán – Independiente
- Árbitro: Pablo Echavarría
- Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
- Árbitro asistente 2: José Savorani
- Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
21.00 Racing – Central Córdoba
- Árbitro: Andrés Merlos
- Árbitro asistente 1: Javier Uziga
- Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
- Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
Miércoles 25 de agosto
14.15 Rosario Central – Arsenal
- Árbitro: Nicolás Lamolina
- Árbitro asistente 1: Pablo González
- Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milllenaar
- Cuarto árbitro: Mariano González
16.30 Lanús – Gimnasia
- Árbitro: Nazareno Arasa
- Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
- Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
- Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
16.30 Defensa y Justicia – Newell’s
- Árbitro: Darío Herrera
- Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
- Árbitra asistente 2: Daiana Milone
- Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
18.45 Huracán – Vélez
- Árbitro: Silvio Trucco
- Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
- Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
- Cuarto árbitro: Germán Delfino
21.00 Platense – Boca
- Árbitro: Leandro Rey Hilfer
- Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
- Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
- Cuarto árbitro: Damián Rubino
Jueves 26 de agosto
14.15 Godoy Cruz – Unión
- Árbitro: Fernando Echenique
- Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
- Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
- Cuarto árbitro: Jorge Baliño
16.30 Argentinos – Talleres
- Árbitro: Mauro Vigliano
- Árbitro asistente 1: Alejo Castany
- Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
- Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
18.45 Estudiantes – San Lorenzo
- Árbitro: Yael Falcón Pérez
- Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
- Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
- Cuarto árbitro: Diego Abal
21.00 River – Aldosivi
- Árbitro: Fernando Rapallini
- Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
- Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
- Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez