No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Árbitros confirmados para la Fecha 13 de la Liga Profesional

Se dieron a conocer las ternas para la jornada que iniciará el próximo viernes 24 de septiembre. Central Córdoba vs. River será dirigido por Penel; y Boca vs. Colón por Lamolina.

Se definieron los árbitros para la Fecha 13.(Foto: Twitter @Talleres)

Se definieron los árbitros para la Fecha 13. | Foto: Twitter @Talleres

La Fecha 13 no solo será la jornada que marque la mitad de la Liga Profesional que tiene a a Talleres como único lider, sino que además marcará un cambio esperado por más de 18 meses y tiene que ver con que será la última en la que los estadios estarán completamente vacíos.

A partir del fin de semana de octubre, donde además se dará una nueva edición del Superclásico entre River y Boca en el Monumental, habrá 50% de aforo en todos los estadios del país y los clubes ya trabajan para eso. Sin embargo, para los equipos todo está puesto en una jornada clave para varios en la lucha.

Este martes, y como suele ser habitual, se dieron a conocer los árbitros para los partidos de la Fecha 13 en donde Central Córdoba recibirá a River en Santiago del Estero, en un partido que será dirigido por Ariel Penel. Del otro lado, el creciente Boca de Battaglia vuelve a La Bombonera para chocar ante Colón con la presencia de Nicolás Lamolina.

Los árbitros para la Fecha 13 de la Liga Profesional 

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)

  • Árbitro: Diego Abal
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
  • Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Néstor Pitana
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Javier Uziga
  • Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: José Savorani
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Diego Martín
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Comentarios