No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Árbitros definidos para la Fecha 10: Merlos dirigirá River vs. Independiente

En una semana donde la actividad no frena por las Eliminatorias, la AFA dio a conocer las ternas para la continuidad y el clásico en el Monumental se lleva las miradas.

Andrés Merlos será el árbitro de River - Independiente

Andrés Merlos será el árbitro de River - Independiente

En Junín, River y Sarmiento dieron por finalizada la jornada 9 de la Liga Profesional con la agónica victoria de los dirigidos por Marcelo Gallardo, que se prenden en la lucha y se ubicaron a dos puntos de Talleres y Lanús, los líderes del campeonato que sigue muy ajustado y no hay un equipo que se haya soltado.

En este camino por la continuidad del juego y completar el calendario ajustado antes de fin de año, este fin de semana habrá actividad a pesar de la triple fecha de Eliminatorias y ya se definieron los días y horarios para los partidos de la Fecha 10, en donde también se revelaron los árbitros.

El más destacado en el sorteo fue Andrés Merlos, que retoma el protagonismo con su presencia en el clásico entre River e Independiente, que se disputará el domingo 5 de septiembre, a las 21.15, en el Monumental.

Por otro lado, desde el ente nacional informaron que "no entraron en el sorteo de esta fecha nueve árbitros, por dos motivos: seis fueron asignados a partidos de las Eliminatorias Sudamericanas (Pitana, Tello, Loustau, Delfino, Lamolina y Herrera); y tres tienen Covid (González, Bocca y Córdoba).

Los árbitros designados para la Fecha 10 

Viernes 3 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

21.15 Huracán-Aldosivi (TNT Sports)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Sábado 4 de septiembre

13.30 Atlético Tucumán – Arsenal (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Lanús – Sarmiento (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Colón – Newell’s (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Franco Morón

18.00 Platense – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Mauro Vigliano
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.15 Rosario Central – Boca (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: José Savorani
  • Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Domingo 5 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Gimnasia (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Pablo Núnez

13.30 Patronato – Talleres (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Diego Abal
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.00 Racing – Banfield (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 River – Independiente (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Lunes 6 de septiembre

18.00 Estudiantes – Argentinos (TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 Vélez – Unión (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
  • Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Comentarios