Ir al contenido
Logo
Deportes #copa de la liga profesional

Arranca la fecha 11 de la Copa de la Liga Profesional: día, hora y TV de los partidos

La jornada se abrirá este martes con seis partidos y el torneo comienza a entrar en zona de definiciones de cara a la clasificación.

Arranca la fecha 11 de la Copa de la Liga Profesional: día, hora y TV de los partidos
Racing buscará estirar su racha triunfal histórica en su visita a Patronato

La Copa de la Liga Profesional continuará su andar entre semana con la fecha 11, que comenzará a disputarse este martes, mientras el torneo ingresa en zona de definiciones en busca de los cuatro clasificados por grupo que avanzarán a los cuartos de final.

Será una jornada que tendrá a Boca -que acumula tres empates- buscando su primer triunfo en La Bombonera cuando reciba el miércoles a Godoy Cruz. Además, por la Zona A, River viajará a Córdoba para visitar a Talleres e intentar llevarse los tres puntos que le permitan no perderle pisada a Racing, que visitará a Patronato con el objetivo de estirar su buen presente y agrandar la histórica racha de victorias que viene acumulando.

Copa de la Liga Profesional - Fecha 11

Martes 19/4

  • 14.00: Arsenal - Barracas Central (Zona B). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Germán Delfino (Asistentes: Gabriel Chade y Gerardo Lencina. Cuarto árbitro: Fabricio Llobet)
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Javier Uziga

  • 16.30: Unión - San Lorenzo (Zona A). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Andrés Merlos (Asistentes: Lucas Germanotta y Juan Manuel Vazquez. Cuarto árbitro: César Ceballo)
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Fernando Echenique

  • 19.00: Huracán - Colón (Zona B). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Nicolás Lamolina (Asistentes: José Savorani y Javier Callegari. Cuarto árbitro: Pablo Giménez)
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Bonfá

  • 19.00: Estudiantes de La Plata - Tigre (Zona B). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Darío Herrera (Asistentes: Cristian Navarro y Pablo Acevedo. Cuarto árbitro: Cristian Cernadas)
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano

  • 21.30: Platense - Gimnasia y Esgrima La Plata (Zona A). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Ariel Penel (Asistentes: Sebastián Raineri y Iván Aliende. Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina)
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Ceballos

  • 21.30: Independiente - Aldosivi (Zona B). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Yael Falcón Pérez (Asistentes: Maximiliano Delyesso y Damián Espinoza. Cuarto árbitro: José Carreras)
VAR: Diego Abal
AVAR: Nazareno Arasa

Miércoles 20/4

  • 14.00: Newell’s - Banfield (Zona A). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Jorge Baliño (Asistentes: Mariano Rossetti y Mariana De Almeida. Cuarto árbitro: Sebastián Martínez)
VAR: Diego Abal
AVAR: Fabricio Llobet

  • 16.30: Vélez - Central Córdoba (Zona B). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Pablo Echavarría (Asistentes: Julio Fernández y Walter Ferreyra. Cuarto árbitro: Ramiro López)
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Nazareno Arasa

  • 16.30: Patronato - Racing (Zona A). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Facundo Tello Figueroa (Asistentes: Ezequiel Brailovsky y Ariel Scime. Cuarto árbitro: Nahuel Viñas)
VAR: Ariel Penel
AVAR: Luis Lobo Medina

  • 19.00: Lanús - Rosario Central (Zona B). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Fernando Espinoza (Asistentes: Pablo González y Gerardo Carretero. Cuarto árbitro: Mariano Negrete)
VAR: Germán Delfino
AVAR: Gabriel Chade

  • 19.00: Talleres - River (Zona A). Televisado por TNT Sports

Árbitro: Patricio Loustau (Asistentes: Juan Pablo Belatti y Facundo Rodríguez. Cuarto árbitro: Sebasti´án Zunino)
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Alejo Castany

21.30: Boca - Godoy Cruz (Zona B). Televisado por FOX Sports Premium
Árbitro: Hernán Mastrángelo (Asistentes: Diego Bonfa y José Castelli. Cuarto árbitro: Julio Barraza)
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

Jueves 21/4

  • 16.00: Sarmiento - Defensa y Justicia (Zona A). Televisado por FOX Sports Premium

Árbitro: Leandro Rey Hilfer (Asistentes: Javier Uziga y Diego Martín. Cuarto árbitro: Andrés Gariano)
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Salomé Di Iorio

  • 18.30: Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (Zona A). Televisado por TNT Sports

Árbitro:  Néstor Pitana (Asistentes: Iván Nuñez y Eduardo Lucero. Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero)
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Fernando Echenique

  • copa de la liga profesional