Deportes SUPERLIGA

Delfino a River vs. Lanús y Rapallini en Patronato vs. Boca: los árbitros de la 2da fecha

El viernes comienza una nueva jornada del torneo, que tendrá el debut de Central Córdoba en Santiago del Estero y el regreso del Millonario al Monumental. Así se definieron las ternas.

Así serán los arbitrajes de la segunda fecha de la Superliga(Foto: Twitter @Superliga)

Así serán los arbitrajes de la segunda fecha de la Superliga | Foto: Twitter @Superliga

Luego de una apasionante primera fecha con goles, polémicas y varias presentaciones, la Superlgia no se toma respiro y ya se confirmarpon los árbitros para la segunda jornada que abrirá con el cruce entre Aldosivi y Argentinos Jrs en Mar del Plata, donde también habrá público visitante.

En cuanto a las designaciones más destacadas, se encuentra la presencia de Néstor Pitana en el partido que jugarán Vélez y Racing en el Estadio Amalfitani, como así también las designaciones de Germán Delfino y Fernando Rapallini para los encuentros de River vs Lanús y Patronato vs Boca, respectivamente.

La fecha cerrará el lunes 5 de agosto con el encuentro entre Independiente y Newell's, el cuál estará a cargo del referato de Mauro Vigliano, y que es el otro de los dos partidos que tendrá la presencia de hinchas del club rosarino, por órden de la Provincia de Buenos Aires.

Pitana dirigirá el partido entre Vélez y Racing, el sábado a las 20. Foto: NA

Así son las ternas para la Fecha 2 de la Superliga 2019/20

Viernes 2 de agosto

21.00 Huracán - Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Sábado 3 de agosto

13.15 Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

15.30 Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mariano González

17.45 Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

20.00 Vélez - Racing (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Domingo 4 de agosto 

11.00 Unión - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

13.15 Gimnasia - San Lorenzo (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

15.30 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

17.45 River - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.00 Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Lunes 5 de agosto

19.00 Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.10 Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

En esta nota:

Comentarios