Deportes JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos Lima 2019: la agenda de los argentinos para el jueves 8

Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019, en la que Paula Pareto saltará al Tatami para competir en la categoría de -48 kilos.

Paula Pareto saltará al Tatami para competir en la categoría de -48 kilos.(Foto: Twitter)

Paula Pareto saltará al Tatami para competir en la categoría de -48 kilos. | Foto: Twitter

GOLF

10.00: Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré // Individual

10.00: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo // Individual

10.00: Anacona, Carbajo Ré, Goya y Carballo // Equipos mixtos

ESGRIMA

11.00: Jesús Lugones, José Domínguez y Alessandro Taccani // Espada por equipos

12.10: Flavia Mormandi, María Terni y Lucía Ondarts // Florete por equipos

PELOTA VASCA

11.00: Jorge Alberdi-Guillermo Osorio vs. EE.UU // Frontenis, dobles

14.00: Melina Spahn vs. Cuba // Frontón peruano

14.00: Guillermo Osorio vs. EE.UU // Frontón peruano

TIRO CON ARCO

11.00: Gisela Yubrin vs. Brasil // Recurvo – 1/16 de Final

12.10: Florencia Leithold vs. Canadá // Recurvo – 1/16 de Final

15.30: María Eugenia González Briozzo vs. Guatemala // Compuesto – 1/8 de Final

REMO

11.20: Cristian Rosso-Rodrigo Murillo // Doble par de remos cortos – Final

11.30: Oriana Ruiz- Milka Kraljev // Doble par de remos cortos – Final

11.40: Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack // Cuatro remos – Final

LUCHA

11.40: Luciano Del Rio vs. Mijaín López (Cuba) / Grecorromana 130kg – 1/4 de Final

11.40: Patricia Bermúdez vs. Jacqueline Mollocana (Ecuador) // Libre 50kg – 1/4 de Final

BÁSQUETBOL 

12.30: Argentina vs. Islas Vírgenes // Ronda clasificatoria, Grupo B – 3ª Fecha, femenino

NATACIÓN

13.10: Guido Buscaglia // 100m libre – Eliminatoria

13.14: Federico Grabich // 100m libre – Eliminatoria

13.16: Julia Sebastian // 200m pecho – Eliminatoria

13.26: Macarena Ceballos // 200m pecho – Eliminatoria

13.31: Gabriel Morelli // 200m pecho – Eliminatoria

13.49: Andrea Berrino // 100m espalda – Eliminatoria

13.56: Agustín Hernández // 100m espalda – Eliminatoria

00.03: Delfina Pignatiello // 800m libre – Final

TENIS DE MESA

14.30: Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Pablo Tabachnik vs. Perú // Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 4

19.00: Ana Codina-Camila Arguelles vs. EE.UU // Prueba por equipos Ronda clasificatoria, Grupo 1

RACQUETBOL

15.00: María José Vargas-Natalia Méndez vs. Canadá // Equipos - Cuartos de final

VOLEIBOL

15.00: Argentina vs. Brasil // Ronda clasificatoria, Grupo B– 2ª Fecha, femenino

ATLETISMO

16.30: Joaquín Gómez // Lanzamiento de martillo – Final

18.55: Federico Bruno y Diego Lacamoire // 1500m - Final

20.15: Guillermo Ruggeri // 400m con vallas – Final

HOCKEY SOBRE CÉSPED

17.00: Argentina vs. Estados Unidos // Semifinales, masculino

JUDO

17.00: Paula Pareto vs. A confirmar // -48 kilos femenino

17.00: Ayelén Elizeche vs. A confirmar // -52 kilos femenino  

WATERPOLO

18.30: Argentina vs. Cuba // Cuartos de final, masculino

VELA

13.00: Yago Lange-Klaus Lange // 49er masculino – Regatas 11 y 12

13.00: Juan Pablo Bisio // Laser Standard masculino – Regatas 9 y 10

13.00: Bautista Saubidet Birkner // RS:X masculino – Regata 12

13.00: Brenda Quagliotti-Luis Soubié // Snipe mixto – Regata 10

13.10: Sol Branz-Victoria Travascio // 49er FX femenino – Regatas 11 y 12

13.10: Lucía Falasca // Laser Radial femenino – Regatas 9 y 10

13.10: Celia Tejerina // RS:X femenino – Regatas 11 y 12

13.10: Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona // Lightning mixto – Regata 10

13.20: Martín Alsogaray // Sunfish – Regatas 9 y 10

15.00: José Fazio // Kite masculino – Regatas 17 y 18

15.00: Eugenia Bosco-Mateo Majdalani // Nacra 17 mixto – Regata 12

Comentarios