No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos Lima 2019: la agenda de los argentinos para el martes 6

Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019, en la que la dupla de Gastón Alto y Horacio Cifuentes van por la medalla de oro en tenis de mesa.

Gastón Alto y Horacio Cifuentes van por la medalla de oro en tenis de mesa.(Foto: COA)

Gastón Alto y Horacio Cifuentes van por la medalla de oro en tenis de mesa. | Foto: COA

PELOTA VASCA

11.00: Lucila Busson-Irina Podversich vs. Venezuela // Frontenis, doble

12.00: Pablo Fusto-Alfredo Villegas vs. Perú // Pelota de cuero, doble

14.00: Guillermo Osorio vs. Cuba // Frontón peruano

16.00: Facundo Andreasen vs. El Salvador // Pelota de goma

16.00: Sabrina Andrade-Melina Spahn vs. Perú // Pelota de goma, doble

17.00: Sebastian y Santiago Andreasen vs. Perú // Trinquete, Pelota de goma

REMO  

11.00: Milagros Porta-Oriana Ruiz // Doble par de remos cortos - Eliminatoria

11.10: Cristian Rosso-Rodrigo Murillo // Doble par de remos cortos - Eliminatoria

11.40: Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco-Esteras-Axel Haac // Cuatro remos sin timonel - Eliminatoria

11.50: Alejandro Colomino-Carlo Lauro // Doble par de remos cortos, peso ligero Eliminatoria

12.10: Sonia Baluzzo-Evelyn Silvestro // Doble par de remos cortos, peso ligero Eliminatoria

12.30: Brian Rosso // Un par de remos cortos - Eliminatoria

ESGRIMA

12.00: Nicolás Marino y Augusto Servello // Florete individual

13.30: Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni // Sable individual

RACQUETBOL        

12.00: María José Vargas vs. Adriana Riveros (Colombia) // Semifinal

12.00: Natalia Méndez vs. Paola Longoria (México) // Semifinal

15.00: Natalia Méndez-María José Vargas vs. Canadá / Cuartos de final, dobles

TENIS DE MESA         

12.50: Camila Argüelles vs. Paula Medina (Colombia) // Individual – 1/8 de final

13.40: Horacio Cifuentes vs. Eugene Wang (Canadá) // Individual – 1/8 de final

14.30: Gastón Alto vs. Jha Kanak (EEUU) // Individual – 1/8 de final

22.00: Gastón Alto-Horacio Cifuentes vs. Brasil // Final, dobles

ECUESTRE

13.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca, Carlos Cremona // Salto individual 1ª Ronda clasificatoria

13.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca, Carlos Cremona // Salto por equipos 1ª Ronda clasificatoria

NATACIÓN

13.00: Delfina Pignatiello // 400m libre – Eliminatoria

13.00: Ivo Cassini // 400m libre – Eliminatoria

13.00: Julia Sebastian y Macarena Ceballos // 100m pecho – Eliminatoria

13.00: Gabriel Morelli // 100m pecho – Eliminatoria

13.00: Virginia Bardach // 200m mariposa – Eliminatoria

13.00: Nicolás Deferrari // 200m mariposa – Eliminatoria

13.00: Virginia Bardach-Andrea Berrino-Florencia Perotti-Delfina Pignatiello // Posta 4X100m libre femenino – Eliminatoria

13.00: Guido Buscaglia-Federico Grabich-Santiago Grassi-Lautaro Rodríguez // Posta 4X100m libre masculino – Eliminatoria

VELA

14.00: Yago Lange-Klaus Lange // 49er – Regatas 6 a 9

14.00: Juan Pablo Bisio // Laser Standard – Regatas 3 a 6

14.00: José Fazio // Kite masculino – Regatas 7 a 10

14.00: Eugenia Bosco-Mateo Majdalani // Nacra 17 mixto – Regatas 5 a 9

14.10: Sol Branz-Victoria Travascio // 49er FX – Regatas 5 a 9

14.10: Lucía Falasca // Laser Radial femenino – Regatas 3 a 6

14.20: Martín Alsogaray // Sunfish – Regatas 3 a 6

HOCKEY SOBRE CÉSPED

17.00: Argentina vs. Chile // Semifinales, femenino

ATLETISMO

17.00: Victoria Woodward // 100m – Semifinal

18.15: Fiorella Chiappe // 400m con vallas – Semifinal

18.40: Guillermo Ruggeri // 400m con vallas – Semifinal

20.25: Ailén Armada // Disco – Final

20.45: Federico Bruno // 5000m – Final

FÚTBOL

19.30: Argentina vs. Paraguay // Semifinales, femenino

WATERPOLO 

21.30: Argentina vs. Brasil // Fase clasificatoria, Grupo B – 3ª Fecha, masculino

BÁSQUETBOL

22.00: Argentina vs. Estados Unidos // Ronda clasificatoria, Grupo B – 1ª Fecha, femenino

En esta nota:

Comentarios