No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio: días y horarios

Día por día, el calendario de los argentinos para los Juegos Olímpicos que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Paula Pareto, campeona olímpica en Río de Janeiro 2016, tendrá acción el primer día de competencia en Tokio(Foto: NA/AFP (Toshifumi Kitamura))

Paula Pareto, campeona olímpica en Río de Janeiro 2016, tendrá acción el primer día de competencia en Tokio | Foto: NA/AFP (Toshifumi Kitamura)

Los Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto, luego de haber sido postergados el año pasado por la pandemia de coronavirus (COVID-19).

La delegación argentina estará compuesta por 178 deportistas, y muchos de ellos ya conocen cuándo competirán en la capital japonesa.

La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio

Cabe aclarar que los horarios mencionados son de Argentina

Jueves 22 de julio

  • 07.30: Fútbol masculino: Argentina vs Australia

Viernes 23 de julio

  • 08.00: Ceremonia de apertura
  • 20.30: Tiro: Fernanda Russo (Clasificación Rifle de aire 10m)
  • 21.00: Tenis mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Preliminares)
  • 22.00: Taekwondo: Lucas Guzmán (Ronda 16, categoría -58kg)
  • 22.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Brasil
  • 22.50: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble par peso ligero)
  • 23.00: Handball masculino: Argentina vs Francia
  • 23.00: Judo: Paula Pareto (Eliminatorias, categoría -48kg)
  • 23.00: Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Brasil

Sábado 24 de julio

  • 00.00: Boxeo: Mirco Cuello (Preliminares, peso pluma 57kg)
  • 00.15: Hockey masculino: Argentina vs España
  • 01.20: Boxeo: Brian Arregui (prelim welter, 69kg)
  • 02.20: Vóley masculino: Argentina vs Rusia
  • 08.30: Natación: Virginia Bardach (Eliminatoria 400m medley)
  • 19.00: Surf: Leandro "Lele" Usuna (Ronda 1 y 2)
  • 21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet)
  • 22.00: Gimnasia artística: Abigail Magistrati (Clasificación all around)
  • 23.05: Vóley femenino: Argentina vs EE.UU

Domingo 25 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • 00.15: Hockey femenino: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 04.30: Fútbol masculino: Argentina vs Egipto
  • 07.00: Hockey masculino: Argentina vs Japón
  • 07.59: Natación: Julia Sebastián (Eliminatoria 100m pecho)
  • 08.39: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatoria 400m libre)
  • 19.00: Surf: Leandro "Lele" Usuna (Ronda 3)
  • 21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet)
  • 21.00: Esgrima: Belén Pérez Mourice (Clasificación sable)
  • 22.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Australia
  • 23.00: Handball masculino: Argentina vs Alemania
  • 23.00: Boxeo: Ramón Quiroga (Preliminares, categoría mosca 52kg)

Lunes 26 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • 00.30: Boxeo: Franciso Verón (Preliminares, categoría mediano 75kg)
  • 01.40: Basquet masculino: Argentina vs Eslovenia
  • 05.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00: Hockey femenino: Argentina vs España
  • 08.32: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 1500m libres)
  • 09.45: Vóley masculino: Argentina vs Brasil
  • 18.30: Triatlón: Romina Biagioli
  • 21.00: Vóley femenino: Argentina vs Rusia
  • 21.30: Hockey masculino: Argentina vs Australia
  • 22.00: Rugby Seven masculino: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00: Judo: Emmanuel Lucenti (Eliminatorias, categoría -81kg)
  • 23.00: Boxeo: Dayana Sánchez (Preliminares, 60kg)
  • 23.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Canadá

Martes 27 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)
  • 01.00: Boxeo: Dayana Sánchez (prelim, peso ligero 60kg)
  • 03.00: Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Países Bajos
  • 23.30: Ciclismo en ruta (Contrarreloj): Eduardo Sepúlveda

Miércoles 28 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • 01.30: Canotaje: Lucas Rossi (Eliminatorias K1)
  • 02.20: Vóley masculino: Argentina vs Francia
  • 04.15: Handball masculino: Argentina vs Noruega
  • 07.00: Hockey femenino: Argentina vs China
  • 07.00: Natación: Julia Sebastián (Eliminatorias 200m pecho)
  • 08.00: Fútbol masculino: Argentina vs España
  • 21.00: Vóley femenino: Argentina vs Italia
  • 21.30: Hockey masculino: Argentina vs India
  • 22.00: Ciclismo BMX: Ezequiel Torres (cuartos de final)
  • 23.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs EE.UU

Jueves 29 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • 07.00: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 800m libres) y Santiago Grassi (Eliminatorias 100m mariposa)
  • 08.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs China
  • 08.45: Hockey femenino: Argentina vs Japón
  • 09.00: Básquet masculino: Argentina vs España
  • 21.00: Handball masculino: Argentina vs Brasil

Viernes 30 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470)
  • 04.25: Vóley masculino: Argentina vs Túnez
  • 07.00: Hockey masculino: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 21.00: Atletismo: Germán Chiaraviglio (Clasificación, salto con garrocha)
  • 23.45: Hockey femenino: Argentina vs Australia

Sábado 31 de julio

  • 00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Celia Tejerina (RS:X, medal race) y Francisco Saubidet (RS:X, medal race)
  • 02.20: Vóley femenino: Argentina vs Turquía
  • 21.10: Atletismo: Belén Casetta (Ronda 1, 3000m con obstáculos)

Domingo 1° de agosto

  • 00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Francisco Guaragna (Láser Standard, medal race) y Lucía Falasca (Láser Radial, medal race)
  • 01.40: Básquet masculino: Argentina vs Japón
  • 02.15: Handball masculino: Argentina vs España
  • 09.45: Vóley masculino: Argentina vs EE.UU
  • 21.30: Canotaje: Brenda Rojas (K1 200) y Agustín Vernice (K1 1000)
  • 23.30: Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle tres posiciones 50m)

Lunes 2 de agosto

  • 00 a 06.00: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470) y Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX, medal race)
  • 04.25: Vóley femenino: Argentina vs China

Martes 3 de agosto

  • 02.00 a 04.55: Yachting: Facundo Olezza (Finn, medal race) y Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17, medal race)
  • 07.00: Equitación: José María Larocca (Salto individual)
  • 18.30: Natación: Cecilia Biagioli (Aguas abiertas, 10k)
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 1)
  • 21.30: Canotaje: Rubén Rézola (K1 200)

Miércoles 4 de agosto

  • 02.00 a 4.55: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470, medal race)
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 2)

Jueves 5 de agosto

  • 01.00: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (esgrima)
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 3)
  • 23.00: Lucha: Agustín Destribats (Octavos de final, categoría 65kg)

Viernes 6 de agosto

  • 07.00: Equitación: Equipo argentino (José María Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes)
  • 19.00: Atletismo: Marcela Gómez Gómez (Maratón)
  • 19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 4)

Sábado 7 de agosto

  • 19.00: Atletismo: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (Maratón)
  • 02.30: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (natación, salto y laser run)

Domingo 8 de agosto

  • 08.00: Ceremonia de clausura
En esta nota:

Comentarios