No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS OLÍMPICOS

Uno por uno, los atletas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Conocé a los deportistas argentinos que competirán en la máxima cita del deporte mundial, que se desarrollará entre el 23 de julio y el 8 de agosto.

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, campeones en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, serán los abanderados en Tokio 2020(Foto: NA/AFP (Damien Meyer))

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, campeones en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, serán los abanderados en Tokio 2020 | Foto: NA/AFP (Damien Meyer)

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que fueron postergados el año pasado por la pandemia de coroanvirus (COVID-19), se disputarán entre el 23 de julio y 8 de agosto próximo, y la delegación argentina estará conformada por 178 atletas.

A continuación, uno por uno, quiénes son los deportistas argentinos que competirán en Tokio 2020.

Los deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

  • Atletismo: Joaquín Arbe (maratón), Eulalio Muñoz (maratón), Marcela Gómez (maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos)
  • Básquetbol: Selección masculina (12 jugadores)
  • Beach Volley: Selecciones femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y masculina (Nicolás Capogrosso y Julián Azaad)
  • Boxeo: Mirco Cuello (peso pluma, 57kg), Ramón Quiroga (mosca, 52kg), Francisco Verón (mediano, 75kg), Brian Arregui (welter, 69kg) y Dayana Sánchez (peso ligero, 60Kg)
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike), Ezequiel Torres (BMX) y Eduardo Sepúlveda (Ruta)
  • Equitación: José María Larocca (Salto individual) y el equipo argentino (Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes)
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)
  • Fútbol: Selección masculina (18 jugadores)
  • Gimnasia artística: Abigail Magistrati (all around)
  • Golf: Magdalena Simmermacher
  • Handball: Selección masculina (14 jugadores)
  • Hockey sobre césped: Selecciones femenina y masculina (16 jugadores cada seleccionado)
  • Judo: Paula Pareto (-48kg) y Emmanuel Lucenti (-81kg)
  • Lucha: Agustín Destribats (65kg)
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho), Virginia Bardach (400m medley), Cecilia Biagioli (10km aguas abiertas)
  • Pentatlón moderno: Sergio Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby (seven): Los Pumas (12 jugadores)
  • Surf: Leando "Lele" Usuna
  • Taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg)
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Federico Coria, Facundo Bagnis, Francisco Cerúndolo, Horacio Zeballos (dobles) y Andrés Molteni (dobles)
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire 10m), Alexis Eberhardt (rifle tres posiciones 50m), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet)
  • Triatlón: Romina Biagioli
  • Vóley: Selecciones femenina y masculina (12 jugadores cada seleccionado)
  • Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) 
En esta nota:

Comentarios