No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS PARALÍMPICOS TOKIO 2020

Los atletas argentinos clasificados a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Conocé a los 57 deportistas argentinos que competirán en la máxima cita del deporte paralímpico mundial, que se desarrollará entre el 24 de agosto y el 5 de septiembre.

Junto al judoca Fabián Ramírez, la atleta Yanina Martínez será la abanderada argentina en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020(Foto: NA)

Junto al judoca Fabián Ramírez, la atleta Yanina Martínez será la abanderada argentina en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 | Foto: NA

Luego de los Juegos Olímpicos, Tokio sigue vestida de fiesta a la espera de los Juegos Paralímpicos, que este martes 24 de agosto se ponen en marcha con la Ceremonia de Apertura y se extenderán hasta el 5 de septiembre.

La delegación argentina, que tendrá como abanderados en la Ceremonia de Apertura a la atleta Yanina Martínez y el judoca Fabián Ramírez, cuanta con 57 atletas que nos representarán en diferentes disciplinas.

Los deportistas argentinos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

  • Atletismo: Yanina Martínez (100m. T36), Hernán Barreto (200m. T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Brian Impellizzeri (100m. y en salto en largo T37), Alexis Chávez (100 y 400m. T37), Gabriel Sosa (100m. T54), Pablo Giménez Reynoso (lanzamiento de bala y jabalina F57), Antonella Ruiz Díaz (lan < i>
  • Boccia: Stefanía Ferrando (individual mixto BC3), Mauricio Ibarbure (individual mixto BC1), Jonatan Aquino y Luis Cristaldo (individual mixto BC2), y Ailén Flores en el equipo mixo BC1/2 (junto a Ibarbure, Aquino y Cristaldo)
  • Natación: Daniela Giménez (100m. pecho y 200m. medley S9), Fernando Carlomagno (100m. pecho S7, 100m. espalda S6 y 200m. medley S7), Iñaki Basiloff (50 y 400m. libre, 100m. espalda, 50m. mariposa y 200m. medley S7), Matías De Andrade (100m. espalda y 50m. mariposa S6), Diego Nicolás Rivero (100m. pecho S4), Lautaro Maidana Cancinos (100m. espalda y mariposa S14), Lucas Poggi (100m. espalda S7), Analuz Pellitero (100m. libre S12), Nadia Báez (50 y 400m. libre, 100m. pecho y 200m. medley S11) y Elizabeth Noriega (100 y 200m. libre y 50m. espalda S5)
  • Fútbol para ciegos: Selección masculina (10 jugadores)
  • Judo: Eduardo Gauto (66 kilos), Laura González (57 kilos) y Fabián Ramírez (73 kilos)
  • Paracanotaje: Lucas Díaz Aspiroz (KL1) y Ariel Atamañuk (KL2 y VL3)
  • Paraciclismo: Rodrigo López (contrarreloj C1 y pelotón C1-3), Mariela Delgado (contrarreloj C5 y pelotón C4-5 de ruta) y Maximiliano Gómez (contrarreloj y pelotón B)
  • Remo: Brenda Sardón (single scull)
  • Taekwondo: Juan Samorano (hasta 75 kilos)
  • Tenis de mesa: Gabriel Copola (C3), Mauro Depergola (C5), Constanza Garrone (C1-2), Verónica Blanco (C3) y Fernando Eberhardt (C1)
  • Tenis sobre silla de ruedas: Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco.
En esta nota:

Comentarios