No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Superliga aprobó los cambios: Boca-Racing y Arsenal-River pasaron al viernes

Por el acto de cierre de campaña de Mauricio Macri, la AFA se vio obligada a modificar el calendario por cuestiones de seguridad para graantizar todos los eventos.

Superliga aprobó los cambios: Boca-Racing y Arsenal-River pasaron al viernes(Foto: Twitter)

Superliga aprobó los cambios: Boca-Racing y Arsenal-River pasaron al viernes | Foto: Twitter

Esta vez hay que decir que la Superliga, la AFA y las autoriades de la Ciudad de Buenos Aires e movieron con rapídez para modificar los horarios y días de la fecha 10 del torneo de primera división, con la chande que no se superpongan los encuentros de Boca y River, que jugarán el mismo día, con el acto político que se celebrará en el Obelisco.

Los cambios más importantes son que Boca y Racing, programado para el sábado 19 a las 17.45, y Arsenal vs. River, pautado para el mismo día y a las 20, pasarán a jugarse el día viernes 18 a las 21 y 19, respeoctviamente, para liberar el control policial en la capital federal y que ambos equipos lleguen en igualdad de condiciones al cruce por Copa Libertadores.

Por estas variantes, se tuvo que acomodar gran parte de la fecha de acuerdo a la televisación y los encuentros que anterioremente estaba fechados para el viernes. Por un ado, Independiente-Argentinos, que iban a jugar el lunes 21, ahora lo harán el sábado 19 a las 15.30 hs; Colón-Godoy Cruz, pasó del sábado 19 al lunes 21 a las 21.10 hs; Patronato-Newells, se atrasó el horario para las 17.45 hs. (estaba a las 13.15 hs.).

Por otro lado, Talleres-Lanús, programado para el domingo 20 de octubre a las 11 hs., pasó al sábado 19 a las 20 hs; y Aldosivi-Defensa se adelantó al domingo 20 a las 11 hs. (estaba 13.15 hs.). Así, la fecha quedó conformada para que todos los juegos puedan ser televisiados

Días, horarios y TV para la Feccha 10 de la Superliga

Viernes 18 de octubre

19.00 Arsenal - River (TNT Sports)

21.10 Boca - Racing (Fox Sports Premium)

Sábado 19 de Octubre

13.15 Banfield - Atlético Tucumán (TNT Sports)

15.30 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

17.45 Patronato - Newell's (TNT Sports)

20.00 Talleres - Lanús (Fox Sports Premuim)

Domingo 20 de octubre

11.00 Aldosivi - Defensa (TNT Sports)

13.15 Gimnasia - Unión (Fox Sports Premium)

15.30 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

17.45 Rosario Central - Vélez (Fox Sports Premium)

Lunes 21 de Octubre

19.00 Central Córdoba - Estudiantes (Fox Sports Premium)

21.20 Colón - Godoy Cruz (TNT Sports)

En esta nota:

Comentarios