No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Superliga confirmó día, horario y TV de las fechas 14, 15 y 16, las últimas de 2019

Los organizadores del torneo argentino dieron a conocer el calendario hasta fin de año, incluyendo el que quedará postergado entre Independiente y River por la final de la Copa Libertadores.

La Superliga confirmó las fechas 14, 15 y 16 que cerrarán la actividad de 2019(Foto: Superliga)

La Superliga confirmó las fechas 14, 15 y 16 que cerrarán la actividad de 2019 | Foto: Superliga

Antes del parate por la Fecha FIFA y siendo esta jornada la última en haber sido programada, las autoridades de la Superliga Argentina de Fútbol dieron a conocer el cronograma final de 2019, con tres partidos pendientes para cada equipo, a excepción de River e Independiente, cuyo partido fue programado para diciembre.

El "Rojo" debe enfrentar al "Millonario" por la Fecha 14 en el Libertadores de América, pero la misma fue postergada por la final de la Copa Libertadores de América, que tendrá a los de Gallardo como protagonistas. Por eso, se pauto que la misma se dispute el día domingo 19 de enero.

Fecha 14

Sábado 23 de noviembre

  • 19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)
  • 19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
  • 21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 24 de noviembre

  • 17.10 Boca - Unión (TNT Sports)
  • 19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)
  • 19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)
  • 21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)

Lunes 25 de noviembre

  • 19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
  • 19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)
  • 21.10 Argentinos - Newell's (TNT Sports)
  • 21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 19 de enero

  • 19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

Fecha 15

Viernes 29 de noviembre

  • 19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
  • 21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 30 de noviembre

  • 17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports)
  • 19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
  • 21.45 Newell's - River (TNT Sports)

Domingo 1 de diciembre

  • 17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
  • 19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
  • 19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium)
  • 21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
  • 21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 2 de diciembre

  • 19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
  • 21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)

Fecha 16 

Viernes 6 de diciembre

  • 19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
  • 21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)

Sábado 7 de diciembre

  • 17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
  • 19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
  • 19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)
  • 21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Domingo 8 de diciembre

  • 17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
  • 17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
  • 19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
  • 21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 9 de diciembre

  • 19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
  • 21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Comentarios