No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Una por una, todas las medallas olímpicas de la historia argentina

Con las tres cosechadas en Tokio 2020, Argentina llegó a las 77 medallas olímpicas conseguidas en toda su historia.

En Tokio 2020, la Selección masculina de vóley se colgó las segunda medalla de bronce de su historia(Foto: Reuters)

En Tokio 2020, la Selección masculina de vóley se colgó las segunda medalla de bronce de su historia | Foto: Reuters

La delegación argentina se despidió de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 sumando tres medallas. La primera llegó de la manos del rugby 7s, que obtuvo la de bronce al vencer a Gran Bretaña por 17-12. Luego, Las Leonas ganaron la de plata tras la derrota ante Países Bajos en la final, mientras que la Selección masculina de vóley aportó la última gran alegría con una histórica victoria frente a Brasil que valió la obtención de la presea de bronce.

De esta manera, Argentina alcanzó las 77 medallas olímpicas obtenidas en toda la historia.

Las medallas olímpicas argentinas

París 1924

  • 1 oro: Equipo masculino de polo
  • 3 plata: Alfredo Copello (boxeo), Héctor Méndez (boxeo) y Luis Brunetto (salto triple, atletismo)
  • 2 bronce: Pedro Quartucci (boxeo) y Alfredo Porzio (boxeo)

Ámsterdam 1928

  • 3 oro: Víctor Avendaño (boxeo), Arturo Rodríguez Pardo (boxeo) y Alberto Zorilla (natación)
  • 3 plata: Víctor Peralta (boxeo), Raúl Landini (boxeo) y Selección de fútbol masculino
  • 1 bronce: Florete por equipos, esgrima

Los Ángeles 1932

  • 3 oro: Juan Carlos Zabala (maratón , atletismo), Carmelo Robledo (boxeo) y Alberto Lovell (boxeo)
  • 1 plata: Amado Azar (boxeo)

Berlín 1936

  • 2 oro: Equipo masculino de polo y Oscar Casanovas (boxeo)
  • 2 plata: Guillermo Lovell (boxeo) y Jeanette Campbell (natación)
  • 3 bronce: Raúl Villarreal (boxeo), Francisco Resiglione (boxeo) y Doble par masculino sin timonel de remo (Horacio Podestá y Julio Curatella)

Londres 1948

  • 3 oro: Delfo Cabrera (maratón, atletismo), Rafael Iglesias (boxeo) y Pascual Pérez (boxeo)
  • 3 plata: Noemí Simonetto (salto en largo, atletismo), Carlos Díaz Saenz Valiente (pistola rápida, tiro) y Clase 6 metros de vela (Emilio Homps, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Enrique A. Sieburger, Enrique C. Sieburger y Julio Sieburger)
  • 1 bronce: Mauro Cía (boxeo)

Helsinki 1952

  • 1 oro: Doble par masculino sin timonel de remo (Tranquilo Campozzo y Eduardo Guerrero)
  • 1 plata: Antonio Pacenza (boxeo) y Reinaldo Gorno (maratón, atletismo)
  • 2 bronce: Humberto Selvetti (halteroflia) y Eladio Herrera (boxeo)

Melbourne 1956

  • 1 plata: Humberto Selvetti (halteroflia)
  • 1 bronce: Víctor Zalazar (boxeo)

Roma 1960

  • 1 plata: Clase dragón de vela (Héctor Calegaris, Jorge Del Río y Jorge Salas Chaves)
  • 1 bronce: Abel Laudonio (boxeo)

Tokio 1964

  • 1 plata: Prueba completa individual de equitación (Carlos Moratorio)

México 1968

  • 2 bronce: Mario Guilloti (boxeo) y single scull de remo (Alberto Demiddi)

Munich 1972

  • 1 plata: Single scull de remo (Alberto Demiddi)

Seúl 1988

  • 1 plata: Gabriela Sabatini (tenis)
  • 1 bronce: Selección masculina de vóley

Barcelona 1992

  • 1 bronce: Doble masculino de tenis (Javier Frana y Christian Miniussi)

Atlanta 1996

  • 2 plata: Selección masculina de fútbol y Carlos Espínola (clase mistral, vela)
  • 1 bronce: Pablo Chacón (boxeo)

Sydney 2000

  • 2 plata: Selección de hockey sobre césped femenino y Carlos Espínola (clase mistral, vela)
  • 2 bronce: Clase 470 de vela (Javier Conte y Juan De la Fuente) y Clase europa de vela (Serena Amato).

Atenas 2004

  • 2 oro: Selección masculina de fútbol y Selección masculina de básquet
  • 4 bronce: Selección femenina de hockey sobre césped, doble femenino de tenis (Paola Suárez y Patricia Tarabini), Georgina Bardach (natación) y Clase tornado de vela (Carlos Espínola y Santiago Lange)

Beijing 2008

  • 2 oro: Selección masculina de fútbol y Madison de ciclismo (Juan Curuchet y Walter Pérez)
  • 4 bronce: Selección masculina de básquet, Seleccción femenina de hockey sobre césped, Paula Pareto (judo) y Clase tornado de vela (Carlos Espínola y Santiago Lange)

Londres 2012

  • 1 oro: Sebastián Crismanich (taekwondo)
  • 1 plata: Selección femenina de hockey sobre césped
  • 2 bronce: Juan Martín Del Potro (tenis)  y Clase 470 de vela (Juan De la Fuente y Lucas Calabrese)

Río de Janeiro 2016

  • 3 oro: Selección masculina de hockey sobre césped, Paula Pareto (Judo) y Clase Nacra 17 de vela (Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli)
  • 1 plata: Juan Martín Del Potro (tenis)

Tokio 2020

  • 1 plata: Selección femenina de hockey sobre césped
  • 2 bronce: Selección masculina de vóley y Selección masculina de rugby 7s
En esta nota:

Comentarios