Espectáculos PREMIOS

Conocé a los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018

En una nota de celebridades, estrellas y mucho talento te contamos quiénes se llevaron la merecida estatuilla
"A dos voces" se llevó en Martín Fierro de Cable de Oro |

"A dos voces" se llevó en Martín Fierro de Cable de Oro |

Por: Antonella Morello

Este lunes 24 de septiembre se llevaron a cabo los galardones más prestigiosos en lo que respecta a la programación de televisión de cable nacional: los Premios Martín Fierro.

Para distinguir la labor de las personas que día a día ofrecen sus contenidos para la pantalla chica, se realizó una ceremonia que tuvo lugar en el Hotel Panamericano. Allí se presentaron desde productores hasta conductores y actores.

Filo News estuvo presente en el evento y por eso te contamos quiénes fueron sus ganadores.

¿Quién se llevó el Martín Fierro de Oro?

El programa conducido por Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano fue premiado con tal galardón y te brindamos todos los detalles en esta nota:

Conocé a todos los ganadores

En una noche de entregas y reconocimientos ellos alzaron la estatuilla dorada:

  • Interés General

En el Camino (Mario Markic –TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)

TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

  • Mágazine

Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)

Pampita on Line (Carolina Ardohain- Kzo)

  • Económico

El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)

Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

  • Periodístico

1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)

Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

  • Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Mágazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

  • Arte y Tendencia

En el teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)

Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

  • Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – A24)

El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)

El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

  • Noticiero Deportivo

Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)

Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

  • Deportivo

Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)

Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

  • Periodístico Deportivo

TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)

Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)

Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

  • Deportes Extremos

Aerial (Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)

Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

  • Musical (Tango/Folcklore)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)

Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

  • Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)

La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )

La Viola (Carlos Contempomi- TN)

  • Infantil/Juvenil

Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)

Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)

Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

  • Servicio Informativo

A24

C5N

TN

  • Documental

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)

La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

  • Temas médicos

A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

  • Culinario

Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)

Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)

Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

  • Programa Rural

A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)

Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

  • Turismo y Tiempo Libre

El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

  • Moda/Femenino

Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)

Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

  • Servicios

Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)

Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)

Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

  • Juegos/Entretenimientos/Reality

El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)

Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)

Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

  • Producción Integral

A24

C5N

TN

  • Labor Humorística

Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)

Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

  • Labor Conducción Femenina

Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)

Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

  • Labor Conducción Masculina

Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)

Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

  • Labor Periodística Deportiva

Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

  • Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

  • Labor Periodística Masculina

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñasky (TN)

Paulo Kablan (C5N)

En esta nota:
  • Premios Martín Fierro Cable
  • 2018
  • ganadores

Comentarios