Espectáculos ENTREGA DE PREMIOS

Estas son las ternas del Martín Fierro de Cable

El próximo lunes 24, en el Hotel Panamericano, se llevará a cabo la entrega de APTRA a la Producción de cable 2017

Lista completa de nominados │ Foto: Twitter

Lista completa de nominados │ Foto: Twitter

Avatar del

Por: Redacción FiloNews

La ceremonia de los Premios Martín Fierro de Cable comenzará a partir de las 20, con la clásica alfombra roja y, a partir de las 21 la transmisión en vivo será por la señal Magazine. La votación final se realizará entre el miércoles 12 y el viernes 21 de septiembre.

Los ternados son:

1. Interés General

  • En el Camino (Mario Markic –TN)
  • Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
  • TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

2. Mágazine

  • Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)
  • Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)
  • Pampita on Line (Carolina Ardohain- Kzo)

3. Económico

  • El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)
  • ¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
  • Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

4. Periodístico

  • 1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)
  • A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
  • Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)
  • Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5. Cultural Educativo

  • Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Mágazine)
  • Espacio A (Canal A)
  • Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

6. Arte y Tendencia

  • En el teatro (Canal A)
  • Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
  • Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

7. Noticiero

  • Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
  • El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
  • El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

8. Noticiero Deportivo

  • Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
  • Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
  • TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

9. Deportivo

  • Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
  • Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)
  • Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

10. Periodístico Deportivo

  • TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
  • Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
  • Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

11. Deportes Extremos

  • Aerial (Quiero)
  • TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
  • Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

12. Musical (Tango/Folcklore)

  • Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
  • Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
  • Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

13. Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

  • Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
  • La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )
  • La Viola (Carlos Contempomi- TN)

14. Infantil/Juvenil

  • Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
  • Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
  • Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

15. Servicio Informativo

  • A24
  • C5N
  • TN

16. Documental

  • Ataque a la Embajada (History Channel)
  • Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro)
  • La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

17. Temas médicos

  • A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
  • Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
  • Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

18. Culinario

  • Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
  • Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
  • Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

19. Programa Rural

  • A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
  • Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
  • Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

20. Turismo y Tiempo Libre

  • El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
  • Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
  • Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

21. Moda/Femenino

  • Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
  • La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)
  • Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

22. Servicios

  • Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
  • Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
  • Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

23. Juegos/Entretenimientos/Reality

  • El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
  • Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
  • Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

24. Producción Integral

  • A24
  • C5N
  • TN

25. Labor Humorística

  • Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
  • Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
  • Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

26. Labor Conducción Femenina

  • Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
  • Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
  • Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

27. Labor Conducción Masculina

  • Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
  • Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
  • Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

28. Labor Periodística Deportiva

  • Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
  • Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
  • Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

29. Labor Periodística Femenina

  • Dominique Metzger (TN)
  • Luciana Geuna (TN)
  • María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

30. Labor Periodística Masculina

  • Julio Bazán (TN)
  • Nicolás Wiñasky (TN)
  • Paulo Kablan (C5N)
En esta nota:
  • Martín Fierro de Cable
  • APTRA
  • Hotel Panamericano

Comentarios