No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Espectáculos DE GALA

Estos son los nominados a los Martín Fierro 2018

Conocé la lista completa de los candidatos que se enfrentarán en los premios más esperados del mundo televisivo
Lista completa de nominados │

Lista completa de nominados │

Por: Micaela Robles

Luego de tanta espera, Verónica Lozano y Luis Ventura, dueño de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), informaron todos los nominados a los Martín Fierro 2018.

La gala será el próximo domingo 3 de junio, a las 21 horas en el hotel Alvear Icon de Puerto Madero, y será transmitido directamente por Telefé.

El último gran ganador de los premios había sido "El Marginal", quien había conseguido la estatuilla de oro. Este año, sin lugar a dudas, el puesto está muy peleado. ¡Mirá!

Unitario y /o Miniserie

  • "Cartoneros" (El Nueve)
  • "El Maestro" (El Trece)
  • "Un Gallo para Esculapio" (Telefe)

Ficción Diaria

  • "Amar Después De Amar" (ADDA) (Telefe)
  • "Cuéntame Cómo Pasó" (Televisión Pública)
  • "Las Estrellas" (El Trece)

Periodístico

  • "Cada Noche" (Televisión Pública)
  • "Debo Decir" (América)
  • "La Cornisa" (América)
  • "Periodismo Para Todos" (El Trece)

Humorístico / De Actualidad

  • "Noticampi" (Telefe)
  • "Peter Capusotto y Sus Videos" (El Nueve)
  • "Polémica  en el Bar" (América)

Deportivo

  • "Arena Extreme" (América)
  • "Locos Por El Fútbol" (El Nueve)
  • "Pasión Por El Fútbol" (El Trece)

Noticiero

  • "América Noticias" (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
  • "En Síntesis" (Mario Massaccesi – El Trece)
  • "Telefé  Noticias a las 20" (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe)
  • "Televisión  Pública  Argentina Noticias a las 21 Horas" (Gabriela  Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Interés General

  • "Almorzando Con Mirtha Legrand" (El Trece)

  • "Podemos Hablar" (PH) (Telefe)

  • "Por El Mundo" (Telefe)

Musical

  • "Conciertos en el CCK" (Televisión Pública)
  • "La Peña de Morfi" (Telefe)
  • "Ojos de Videotape" (Televisión Pública)

Magazine

  • "Cortá Por Lozano" (Telefe)
  • "El Diario de Mariana" (El Trece)
  • "Pamela  a la Tarde" (América)

Panelista

  • Ivana Nadal ("Despedida  de solteros" – El Diario – Telefe)
  • Mauro Szeta ("Cortá por Lozano" – Telefe)
  • Samuel “Chiche” Gelblung  ("Pamela  a la tarde" – América)

Cultural / Educativo

  • "Ambiente y Medio" (Televisión Pública)

  • "Noticias de Ayer"  (Televisión Pública )

  • "Todo Tiene un Porqué" (Televisión Pública)

Entretenimientos

  • "Todo o Nada" (El Trece)
  • "Combate" (El Nueve)
  • "Susana Giménez" (Telefe)

Reality

  • "Caniggia Libre" (Telefe)

  • "Dueños de la Cocina" (Telefe)

  • "Showmatch" (El Trece)

Infantil  / Juvenil

  • "Divina está en tu corazón" (El Trece)

  • "El Universo de Lourdes" (América)

  • "Piñón En Familia" (El Trece)

Labor en Conducción Femenina

  • Mariana Fabbiani ("El Diario de Mariana" – El Trece)
  • Susana Giménez ("Susana Giménez" – Telefe)
  • Verónica Lozano ("Cortá por Lozano" – Telefe)

Labor en Conducción Masculina

  • Alejandro Wiebe “Marley” ("Por El Mundo", "Despedida de Solteros", "The Wall Construye tu Vida" y "Marley Presenta" – Telefe)
  • Guido Kaczka ("A Todo o Nada", "Hacelo Feliz" y "Lo Mejor de la Familia" – El Trece)
  • Marcelo Tinelli ("Showmatch" – El Trece)
  • Santiago del Moro ("Intratables" – América)

Labor Periodística Femenina

  • Gisela Busaniche ("Telefé Noticias" – Telefe)
  • Mariana Contartesi ("Te Cuento Al Medio Día" – América)
  • Mariel Fitz Patrick ("Animales Sueltos" – América)

Labor Periodística Masculina

  • Facundo Pastor ("América Noticias" – América)
  • Nicolás Wiñazki  ("Telenoche" – El Trece)
  • Reynaldo Sietecase  ("Telefé Noticias" – Telefe)

Cronista / Movilero

  • Dominique Metzger ("Telenoche" – El Trece)

  • Guillermo Panizza ("Telefé Noticias" – Telefe)

  • Valeria Sampedro ("Arriba Argentinos", "Noticiero Trece" – El Trece)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

  • Julio Chávez ("El Maestro" – El Trece)
  • Luis Brandoni  ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Peter Lanzani ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)

Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie

  • Eleonora Wexler ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Eva De Dominici  ("La Fragilidad de los Cuerpos" – El Trece)
  • Inés Estévez  ("El Maestro" – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria

  • Esteban Lamothe ("Las Estrellas" – El Trece)
  • Federico Amador ("ADDA, Amar Después de Amar" –  Telefe)
  • Nicolás Cabré  ("Cuéntame Cómo Pasó" – Televisión Pública)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

  • Eleonora Wexler  ("ADDA, Amar después de Amar" y "Golpe al Corazón" – Telefe)
  • Natalie Pérez ("Las Estrellas" – El Trece)
  • Violeta Urtizberea  ("Las Estrellas" – El Trece)

Labor Humorística

  • Lizy Tagliani "(En qué mano está", "Peligro, Sin Codificar" y "Susana Giménez" – Telefe)
  • Martín Campilongo “Campi” ("Noticampi" y "Peligro, Sin Codificar" – Telefe)
  • Roberto Moldavsky  ("La Peña de Morfi" – Telefe)

Actor de Reparto

  • Carlos Belloso ("Quiero Vivir a Tu Lado" – El Trece)
  • Luis Luque ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Nicolás Francella ("Las Estrellas" – El Trece)

Actriz de Reparto

  • Julieta Nahir Calvo ("Las Estrellas" – El Trece)
  • Julieta Ortega ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Luz Cipriota  ("El Maestro" – El Trece)

Revelación

  • Carla Quevedo ("El Maestro" (Personaje: Luisa Galarza) –  El Trece)
  • Diego Cremonesi  ("Un Gallo Para Esculapio" (Personaje: Roque) –  Telefe)
  • Florencia Vigna ("Quiero Vivir a Tu Lado" (Personaje: Micaela) – El Trece)

Autor / Libretista

  • Bruno Stagnaro y Ariel Staltari ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría  ("ADDA, Amar Después de Amar" – Telefe)
  • Romina Paula y Gonzalo Demaría  ("El Maestro" – El Trece)

Director

  • Bruno Stagnaro ("Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • Daniel Barone ("El Maestro" – El Trece)
  • Daniel Galimberti y Jorge Bechara ("Cuéntame Cómo Pasó" – Televisión Pública)

Cortina Musical

  • "El Baile De La Vida"  (Eric Bobo – "Un Gallo Para Esculapio" – Telefe)
  • "Las Estrellas" (Daniela Herrero – El Trece)
  • "Los Sueños del Ayer" (Alejandro Lerner – "Cuéntame Cómo Pasó" – Televisión Pública)

Aviso Publicitario

  • "Casa" (Poett Fraganza – FCB&Fire)
  • "Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos" (Coca Cola – Grey Argentina)
  • "El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino"  (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

Producción Integral

  • "Susana Giménez" (Telefe)
  • "ShowMatch" (El Trece)
  • "Un Gallo Para Esculapio" (Telefe)
En esta nota:
  • Martín Fierro
  • Martín Fierro 2018

Comentarios