No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Espectáculos "Y LOS NOMINADOS SON..."

Lista completa de los nominados a los Martín Fierro de Cable 2019

La ceremonia se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre a las 21 horas en el Hotel Panamericano y con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Los nominados a los Martín Fierro de Cable 2019

Los nominados a los Martín Fierro de Cable 2019

Faltan dos semanas para conocer a los nuevos ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019. Un año más, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) destacará el trabajo de decenas de personas que hacen posible la realización y emisión de diversos contenidos en pantalla.

Este año, la ceremonia se llevará a cabo el 9 de septiembre y tendrá lugar nuevamente en el Hotel Panamericano. La transmisión iniciará a las 20 horas con la alfombra roja y, una hora después, -a partir de las 21 horas- se procederá a la entrega de galardones.

Será conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, quien el año anterior obtuvo el reconocimiento por su labor en conducción masculina.

"A dos voces" se llevó el Martín Fierro de Cable 2018 de Oro

En 2018, el ganador del Martín Fierro de Oro fue el programa "A dos voces", premio que alzó al canal TN con 13 nominaciones. Siguen Metro con 9 nominaciones, A24 y Fox Sports con 7, Crónica HD y TyC Sports con 5, Encuentro, C5N y Ciudad Magazine con 4 cada uno y LN + con 2.

Los nominados son los siguientes:

  • Interés general:

- “En el camino” (TN)

- “Íntimo y personal” (Metro)

- “TVR” (C5N)

  • Magazine:

-“Flor de tarde” (Ciudad Magazine)

-“On Line” (KZO)

-“Quedate con Georgina” (Crónica HD)

  • Económico:

-“Comunidad de negocios” (LN +)

-“El inversor” (Metro), “MMD Maxi mediodía” (A24)

  • Periodístico:

-“Detrás de lo que vemos (Crónica HD)

-“Luis Novaresio entrevista (A24)

-“Minuto Uno” (C5N)

  • Cultural Educativo:

-“Alerta verde” (C5N)

-“Cinetec” (Ciudad Magazine)

-“El señalador” (Canal (á))

  • Arte y tendencia:

-“Julio Le Parc” (Encuentro)

-“Marta Minujín” (Encuentro)

-“TN Tecno” (TN)

  • Noticiero:

-“Chiche 2018” (1+1=3 y Crónica HD)

-“El diario” (C5N) 

-“TN de 6 a 10” (TN)

  • Noticiero deportivo:

-“El femenino” (Crónica HD)

-“Sportcenter” (ESPN)

-“Sportia” (TyC Sports)

-“TN deportivo” (TN)

  • Deportivo:

-“#Bonadeo” (TyC Sports)

-“Domingol” (TyC Sports)

-“Juego sagrado” (Fox Sports)

  • Periodístico deportivo:

-“90 minutos” (Fox Sports)

-“Estudio fútbol” (TyC Sports)

-“Última vuelta” (Fox Sports)

  • Deportes extremos:

-“Aerial” (Quiero)

-“TN extremo” (TN)

-“Winter News (Fox Sports)

  •  Musical (tango/ folclore):

-“Clásicos de Tasso” (Canal de la Ciudad) 

-“Folclorísimo” (Canal 26)

-“Notas de paso” (Canal (á))

  • Musical (pop/ rock / latino / jazz):

-“Banda soporte” (Quiero)

-“Encuentro en la Cúpula II” (Encuentro)

- “La viola” (TN)

  • Infantil/ juvenil:

-“Escondidos en el museo” (Paka Paka)

-“Junior Express” (Disney Junior)

-“Kids Choice Awards” (Nickelodeon)

  • Servicio Informativo:

-A24

-C5N

-TN

  • Documental:

-“History fútbol (History)

-“Semana Santa 1987, la democracia en vilo” (Encuentro)

-“Tocar para vivir, los sonidos del éxito” (TN)

  • Temas médicos:

-“A ciencia cierta” (Metro)

- “Intelexis mujer” (Metro)

- “Sin dolor” (A24)

  • Vida sana:

-“Actualidad y psicoanálisis” (Metro)

-“Alimenta tu vida” (Metro)

- “ESPN yoga” (ESPN)

  • Culinario:

-“Pantagruélico colectividades” (Canal de la Ciudad)

-“Maestros del asado segunda temporada (El Gourmet)

-“Recetas de familia tercera temporada (El Gourmet)

  • Programa Rural:

-“Bichos de campo” (Metro)

-“El país de las estancias” (Canal Rural)

-“LN + Campo” (LN+)

  • Turismo y tiempo libre:

-“Expedición Merino” (Canal de la Ciudad)

-“Mundo visual” (A24)

-“Turismo Argentina” (Metro)

  • Femenino/ moda:

-“Donna moda (Ciudad Magazine)

-“La jaula de la moda” (Ciudad Magazine)

-“¡No te lo pongas! Argentina” (Discovery Home & Health)

  • De servicios:

-“Andino y el país” (A24),

-“Lo justo y necesario” (A24)

-“Mirta te acompaña” (Metro)

  • Juegos/ entretenimientos/ reality/ humor:

-“El host” (Fox)

-“La culpa es de Colón Edición Mujeres” (Comedy Central),

-“Tenemos Wifi” (KZO)

  • Producción Integral:

-“El host” (Fox)

-TN (TN)

-“Un gallo para Esculapio Segunda Temporada” (TNT)

  • Labor Humorística:

-Ariel Tarico (“Bella tarde”, TN)

-Darío Barassi (“Nunca es tarde”, Fox Sports)

-Migue Granados (ESPN Redes, ESPN2)

  • Labor conducción femenina:

-Florencia de la V (“Flor de tarde”, Ciudad Magazine)

-Georgina Barbarossa (“Quedate con Georgina”, Crónica HD)

-Luciana Rubinska (“El diario”, C5N)

  • Labor conducción masculina:

-Joaquín “Pollo” Álvarez (“Con amigos así”, KZO)

-Luis Novaresio (“Luis Novaresio entrevista”, A24)

-Sergio Lapegüe (“TN de 6 a 10”, TN)

  • Labor periodística deportiva:

-Daniel Arcucci (“90 minutos y la llave del gol”, Fox Sports)

-Diego Latorre (“Fox Sports Radio”, Fox
Sports)

-Gustavo Grabia (“No todo pasa”, TyC Sports)

  • Labor periodística femenina:

-Dominique Metzger (TN)

-Fernanda Heras (A24)

-Luciana Geuna (TN)

  • Labor periodística masculina:

-Alejandro Bercovich (“Minuto uno”, C5N)

-Carlos Pagni (“PM”, LN+)

-Joaquín Morales Solá (“PM”, LN+).

En esta nota:

Comentarios