Espectáculos FESTIVALES

Los 8 eventos que no te podés perder en Ciudad Emergente 2018

La nueva edición del Festival de la cultura joven se va a llevar a cabo del 13 al 16 de septiembre en La Usina del Arte  y alrededores
La Usina del Arte

La Usina del Arte

Avatar del

Por: Redacción FiloNews

El Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires presenta más de 350 actividades gratuitas, 967 artistas, 115 bandas, lo nuevo en arte, danzas urbanas, gastronomía y tecnología.

Acá te mostramos los 8 eventos más destacados de la 11va. edición del Festival:

1) Cazzu: la artista jujeña que triunfa en el mundo del trap fue telonera de Daddy Yankee y Ozuna y participó en "Loca", la canción de Khea, que la hizo desembarcar fuerte en el género, y siguió con éxitos como "Chapiadora". (13 de sep-19.00h | Plaza de la Usina)

Cazzu

2) Solamente una vez, Luis Miguel pop & rock:  En un mismo show las voces de Ángela Torres, Emmanuel Horvilleur, Juliana Gattas de Miranda!, Nahuel Pennisi, Iván Noble, Juanchi Baleirón, Franco Masini, Bambi, Leo García y más artistas interpretarán versiones de los clásicos de Luis Miguel. (13 de sep-20.00h | Plaza de la Usina)

3) Rock and ball: Viví la sensación de flotar sobre el agua dentro de una burbuja gigante para correr, bailar, saltar, girar o sacar fotos. Una experiencia interactiva, acuática y sensorial. (13 de sep-18.00h; 14 de sep-14.00h; 15 de sep-12.00h; 16 de sep-12.00h | Pérez Galdós 30)

Rock and Ball

4) Mueva Fest presenta Khea, Ecko, Seven Kayne, Bhavi y Apsy: El popular show creado por Mueva Records, el sello que creó el sonido del trap argentino, con sus mayores exponentes (14 de sep-20.30h | Plaza de la Usina)

5) Masterclass Felicitas Pizarro: La famosa cocinera y sommelier de ElGourmet que ganó el reality show de Jamie Oliver mostrará en detalle cómo hacer el mejor sándwich de bondiola con provolone y salsa de tomate. (15 de sep-18.00h | Patio gastronómico)

6) Vicentico y Florián: Vicentico y su hijo Florián se unen para demostrar que las mismas influencias pueden atravesar a muchas generaciones de diferentes maneras. Este es el caso del  rock inglés, uno de los ingredientes esenciales de la escena alternativa de nuestro país. (15 de sep - 20.30h |
Plaza de la Usina
)

7) Dalia Gutmann presenta: Stund Up de Andrea Moya, Ariel Dávila, Carola Oyarbide, Lea Pannunzio, Martín Dardik, Nacho Arana y Ramiro Vega (16 de sep-18.30h | Auditorio Transformador)

Soledad Pastorutti

8) Soledad y Los Socios del Rock: Soledad Pastorutti acompañada por un verdadero “dream team” va a tocar una selección de clásicos del rock argentino, desde Charly García y Andrés Calamaro hasta Los Redonditos de Ricota. (16 de sep - 19.00h Plaza de la Usina)

En esta nota:
  • festival
  • ciudad emergente

Comentarios