No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Música

Latin Grammy 2019: mirá la lista completa de ganadores

Se llevó a cabo una nueva entrega de los premios más prestigiosos de la música latinoamericana. Toda la info que necesitás.

Rosalía, una de las favoritas de los Latin Grammy.(Foto: Twitter)

Rosalía, una de las favoritas de los Latin Grammy. | Foto: Twitter

Este jueves 14 de noviembre se realizó la 20° edición de los Latin Grammy en el MGM Grand Garden de Las Vegas. La gala, que contó con la conducción de Ricky Martin, tuvo como favoritos a Pedro Capó, Rosalía, Alejandro Sanz y Andrés Calamaro.

Mirá la lista completa de ganadores: 

GENERAL

Grabación del año:

  • “Parecen viernes”, Marc Anthony
  • “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro
  • “Ahí, ahí”, Vicente García
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara
  • “La plata”, Juanes con Lalo Ebratt
  • “Aute Couture”, Rosalía
  • “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello -GANADORES-
  • “No tengo nada”, Alejandro Sanz
  • “Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

  • “Visceral”, Paula Arenas
  • “Paraíso Road Gang”, Rubén Blades
  • “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro
  • “Agustín”, Fonseca
  • “Vida”, Luis Fonsi
  • “El mal querer”, Rosalía -GANADORA-
  • “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
  • “¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana
  • “Mas de mi” Tony Succar
  • “Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

  • “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) -GANADOR-
  • “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • “El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
  • “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • “No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • “Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
  • “Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
  • “Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
  • “Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella -GANADORA-

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

  • “Montaner”, Ricardo Montaner
  • “Balas perdidas”, Morat
  • “El mal querer”, Rosalía -GANADOR-
  • “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
  • “Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

  • “Visceral” Paula Arenas
  • “Rosa”, Cami
  • “Hacia adentro”, Camila
  • “Agustín”, Fonseca -GANADOR-
  • “Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

  • “Tenemos que hablar”, Bad Bunny
  • “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko -GANADORES-
  • “Pa' olvidarte (remix)”
  • ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo
  • “Con calma”, Daddy Yankee con Snow
  • “Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

  • “Kisses”, Anitta
  • “X 100PRE”, Bad Bunny -GANADOR-
  • “Mi movimiento”, De La Ghetto
  • “19” Feid
  • “Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

  • “Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
  • “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
  • “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) -GANADORES-
  • “Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
  • “Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

  • “Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L
  • “Arawato”, Arawato
  • “Basado en hechos reales”, Carajo
  • “Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov
  • “Monte sagrado”, Draco Rosa -GANADOR-

Mejor álbum pop/rock:

  • “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro -GANADOR-
  • “Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo
  • “Lebón & Co.”, David Lebón
  • “Nuclear”, Leiva
  • “Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

  • “Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)
  • “Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
  • “Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)
  • “Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
  • “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro) -GANADOR-

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

  • “Latinoamericana”, Alex Anwandter
  • “Discutible”, Babasónicos
  • “Bach”, Bandalos Chinos
  • “Prender un fuego”, Marilina Bertoldi
  • “Norma”, Mon Laferte -GANADORA-

Mejor canción alternativa:

  • “Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • “Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)
  • “Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
  • “La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
  • “Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) -GANADORES-

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

  • “Cuba linda”, Maite Hontelé
  • “55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band
  • “Mi luz mayor”, Eddie Palmieri
  • “Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project
  • “Mas de mi”, Tony Succa -GANADOR-

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

  • “Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta
  • “Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda
  • “Para mis maestros con respeto”, Juan Piña
  • “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia -GANADOR-
  • “RAÍCES”, varios artistas.

Mejor álbum tropical tradicional:

  • “Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda -GANADOR-
  • “Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay
  • “Lo nuestro”, Yelsy Heredia
  • “A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola
  • “La llave del son”, Septeto Acarey.

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión y Mejor Álbum de merengue/bachata:

  • “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios
  • “Candela”, Vicente García
  • “Literal”, Juan Luis Guerra -GANADOR-
  • “Tropicalia”, Ilegales
  • “Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

  • “El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra) -GANADOR-
  • “Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)
  • “Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)
  • “Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

  • “Acústica”, Albita;
  • “Contra el viento”, Kany García -GANADOR-
  • “Amor Presente”, Leonel García
  • “Algo ritmos”, Kevin Johansen
  • “Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

  • “Mi persona preferida”, El Bebeto
  • “Sigue la dinastía...”, Alex Fernández
  • “Más romántico que nunca”, Vicente Fernández
  • “Indestructible”, Flor De Toloache
  • “Ahora”, Christian Nodal -GANADOR-

Mejor álbum de música banda:

  • “Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón
  • “A través del vaso”, Banda Los Sebastianes -GANADORES-
  • “25 Años, Vol. 1”, El Mimoso
  • “Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza
  • “Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

  • “Siete”, El Plan
  • “Tu príncipe”, Lucky Joe
  • “Colores”, Elida Reyna y Avante -GANADORA-
  • “Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez
  • “Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

  • “Por más”, Bronco
  • “Las canciones de la abuela”, Buyuchek
  • “Mitad y mitad”, Calibre 50
  • “Percepción”, Intocable -GANADORES-
  • “Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

  • “Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)
  • “Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)
  • “De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)
  • “No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal) -GANADORES-
  • “TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

  • “Balance”, Gustavo Casenave -GANADOR-
  • “Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet
  • “Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • “Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez
  • “Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico y Mejor álbum de flamenco:

  • “48 años después”, Eva Ayllon;
  • “Orinoco”, Cimarrón
  • “¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio -GANADORES-

Mejor álbum de tango:

  • “Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson
  • “Roto”, Enrique Campos
  • “Atípico”, Bernardo Monk
  • “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla -GANADOR-
  • “Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

  • “Turning Pages”, Claudia Acuña
  • “Elemental” Branly, Ruiz y Haslip
  • “Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro
  • “Rio - São Paulo”, André Marques
  • “Jazz batá 2”, Chucho Valdés -GANADOR-

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

  • “Todo pasa”, Juan Delgado -GANADOR-
  • “Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero
  • “Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band
  • “Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi
  • “¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

  • “Gente”, Priscilla Alcântara
  • “Sagrado”, Adriana Arydes
  • “Guarda meu coração”, Delino Marçal -GANADOR-
  • “Preto No Branco 3” Preto No Branco
  • “360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

  • “O tempo é agora”, Anavitoria -GANADORAS-
  • “Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • “Todxs”, Ana Cañas
  • “Para dias ruins”, Mahmundi
  • “Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

  • “Vulcão”, The Baggios
  • “O futuro não demora”, BaianaSystem -GANADORES-
  • “O céu sobre a cabeça”, Chal
  • “Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos
  • “Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

  • “Canta sereno e moa”, Nego Álvaro
  • “Mart'nália canta Vinicius de Moraes”, Mart'nália -GANADORA-
  • “De todos os tempos”, Monarco
  • “Em sua direção”, Péricles
  • “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

  • “O amor no caos”, Zeca Baleiro
  • “Canta Tito Madi”, Nana Caymmi
  • “Tudo é um”, Zélia Duncan
  • “Tempo mínimo”, Delia Fischer
  • “Ok ok ok”, Gilberto Gil -GANADOR-
  • “Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

  • “Hora certa”, Paula Fernandes
  • “Francis & Felipe”, Francis & Felipe
  • “Em todos os cantos”, Marilia Mendonça -GANADORA-
  • “Live movel”, Luan Santana
  • “Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

  • “Ajo”, Foli Griô Orquestra
  • “Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão
  • “Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal -GANADOR-
  • “O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho
  • “Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

  • “Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)
  • “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) -GANADOR-
  • “Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)
  • “Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)
  • “Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

  • “Luces, cámara, acción”, Claraluna
  • “¡Alegría!”, Sonia De Los Santos
  • “Buenos Diaz”, The Lucky Band -GANADORES-
  • “Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa
  • “Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

  • “America”, Claudio Constantini
  • Francisco Moya, productor
  • “Árboles de vidrio”, Edith Ruiz
  • Edith Ruiz, productora
  • “Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba
  • Enrique Pérez Mesa, director
  • Yalil Guerra, productor
  • “Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía -GANADORES-
  • Ricardo Jaramillo, director
  • Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores
  • “Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia
  • Eddie Mora, director
  • Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

  • “Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)
  • “Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)
  • “Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) -GANADORES-
  • “Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)
  • “Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

  • “Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)
  • “Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
  • “El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía) -GANADORES-
  • “Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)
  • “Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

  • “Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero
  • Carlos Lima, mezclador
  • Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros
  • Jack Lahana, mezclador
  • Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros -GANADORES-
  • Jaycen Joshua, mezclador
  • Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)
  • “Encontros”, Roger Freret, ingeniero
  • Marcelo Sabóia, mezclador
  • Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)
  • “Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros
  • Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

Productor del Año:

  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar; Juan Pablo Vega -GANADORES-

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

  • “Boca de lobo”, Criolo
  • Denis Cisma y Pedro Inoue, directores
  • Saigon Filmes, producción
  • “Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción
  • “Banana Papaya”, Kany García y Residente -GANADORES-
  • Kacho López, director; Tristana Robles, producción
  • “Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal
  • Mariano Dawidson, dirección
  • Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

  • “Anatomía de un éxodo”, Mastodonte
  • Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección
  • José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción
  • “Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla
  • Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa
  • Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección
  • José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz -GANADORES-
  • Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección
  • Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives
  • Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección
  • Nathalie Burnside, producción. 
En esta nota:
  • Latin Grammy 2019
  • Ganadores

Comentarios