No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Cine y Series Los Oscar ibéricos

Premios Goya 2020: estas son las mejores películas españolas del año

Los 'Oscar españoles' ya tienen sus candidatas y además del gran triunfo de Almodóvar, tenemos varios colados argentinos. 

Más gloria que dolor(UIP)

Más gloria que dolor | UIP

Por: Jessica Blady

La temporada de premios se pone de acuerdo en todas las latitudes del planeta, y mientras la industria hollywoodense espera sus galardones más celebrados -en una semana tendremos los nominados al Globo de Oro 2020, por ejemplo-, los españoles ya van prendiendo motores para su ceremonia más distinguida: los Goya.

Los premios anuales de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, representados por el busto del artista fuendetodino -“Goya había tenido un concepto pictórico cercano al cine y varias de sus obras más representativas tenían un tratamiento casi secuencial”, por si necesitan saber el porqué de esta elección, además de que era un nombre cortito y ‘pegadizo’-, se entregaron por primera vez el 17 de marzo de 1987 en el Teatro Lope de Vega de Madrid. En aquella oportunidad, “El Viaje a Ninguna Parte” (1986) de Fernando Fernán Gómez se alzó con el mayor galardón, además de otros dos premios.

La gran obra de Almodóvar se alzó con 16 nominaciones

Durante el día de hoy, a los actores Elena Anaya (“Mujer Maravilla”) y Miguel Herrán (“La Casa de Papel”) les tocó la tarea de anunciar a los nominados de la 34º edición, cuya entrega se llevará a cabo el 25 de enero de 2020 en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga. En esta oportunidad se presentaron 146 películas, de las cuales: 88 de ficción, 55 documentales y 3 de animación. Del total, 56 son óperas primas, lo que habla muy bien de esta industria en constante crecimiento.

“Mientras Dure la Guerra” (2019) de Alejandro Amenábar (“Los Otros”) resultó ser la película con mayor número de nominaciones (17), seguida de cerca por “Dolor y Gloria” (2019) de Pedro Almodóvar (16) y “La Trinchera Infinita” (2019) de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, con 15. “Lo Que Arde” (O que arde, 2019), reciente ganadora a Mejor Película y guión en el 34° Festival de Cine de Mar del Plata, también compite en la categoría principal, Mejor Director y Mejor Actriz revelación (Benedicta Sánchez), entre otras. La cuota argenta la da “La Odisea de los Giles” (2019), de Sebastián Borensztein, en la categoría iberoamericana y la nominación a Leonardo Sbaraglia como Mejor Actor de Reparto de la mano de Almodóvar.

Los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril serán los maestros de ceremonia el día 25 de enero cuando conoceremos a los ganadores, mientras tanto, acá está la lista completa de nominados como para ir armando este prode más europeo:

Amenábar, el más nominado con su drama biográfico

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria

Intemperie

La Trinchera Infinita

Lo Que Arde

Mientras Dure la Guerra

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La Trinchera Infinita

Oliver Laxe por Lo Que Arde

Alejandro Amenábar por Mientras Dure la Guerra

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por Buñuel en el Laberinto de las Tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El Hoyo

Belén Funes por La Hija de un Ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de Viajar en Tren

"La Trinchera Infinita", otra que destaca en varias categorías

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria

David Desola, Pedro Rivero por El Hoyo

Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga por La Trinchera Infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras Dure la Guerra

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el Laberinto de las Tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de Viajar en Tren

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas por Dolor y Gloria

Antonio de la Torre por La Trinchera Infinita

Karra Elejalde por Mientras Dure la Guerra

Luis Tosar por Quien a Hierro Mata

"Lo Que Arde" repite tras su paso por Mar del Plata

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Penélope Cruz por Dolor y Gloria

Greta Fernández por La Hija de un Ladrón

Belén Cuesta por La Trinchera Infinita

Marta Nieto por Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia por Dolor y Gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y Gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras Dure la Guerra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y Gloria

Nathalie Poza por Mientras Dure la Guerra

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Buñuel en el Laberinto de las Tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: La Primera Vuelta al Mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

"Giles",  pero nominados

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El Despertar de las Hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los Miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una Mujer en Llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

En esta nota:
  • goya

Comentarios