Ir al contenido
Logo
Comida

¿Cuánto cuesta hacer una empanada gallega hoy? Spoiler: mucho

La empanada gallega, o tarta de atún, es un clásico de pascuas que este año le va a doler un poquito al bolsillo. Acá, el precio final, ingrediente por ingrediente.

¿Cuánto cuesta hacer una empanada gallega hoy? Spoiler: mucho
tarta de atún

Tanto sigas las tradiciones religiosas como no, comer empanada gallega (o tarta de atún) el viernes de Semana Santa es una costumbre argentina que atraviesa a todo el país.

Son los cuatro días del año en el que todos los argentinos y argentinas nos ponemos de acuerdo para dejar un rato la carne de lado, y comer platos con base de pescados o mariscos.

Sin embargo, la situación de nuestro país hace que pensemos dos veces antes de mandarnos a cocinar una tarta o platos de pescados para 6 personas. Es cierto que la tarta de atún es riquísima, pero no goza de una gran relación precio calidad. Es por eso que hicimos el trabajo de buscar y calcular el precio de cada ingrediente así podés ir preparando la billetera antes de salir para el súper. Spoiler alert: la receta con segundas marcas es considerablemente más amigable. 

*Aclaración: para esta nota no tomamos en cuenta los descuentos hechos por algunos supermercados a ciertas tarjetas de crédito o ciertos productos específicos.Las especias secas y la sal y pimienta no entran en la lista, porque son tan solo pizcas que probablemente ya tengas en tu alacena. 
 

Costo de una empanada gallega para 6 con primeras marcas (siguiendo la receta muy rica de Paulina Cocina):

  • 1 cebolla: $6
  • 1 morrón rojo: $24
  • 1 diente de ajo: $5
  • 1 tomate: $12
  • 3 cda. de puré de tomates: $35
  • 3 latas de atún: $330
  • 1 papa: $5
  • 1 pizca de orégano
  • 1 pizca de pimentón
  • 3 huevos: $26
  • Aceitunas 100 gr.: $24
  • Sal, pimienta y aceite
  • Tapa de tarta (2 unidades): $52

TOTAL: $519

Costo de una empanada gallega para 6 con segundas marcas (siguiendo la receta muy rica de Paulina Cocina):

  • 1 cebolla: $6
  • 1 morrón rojo: $24
  • 1 diente de ajo: $5
  • 1 tomate: $12
  • 3 cda. de puré de tomates: $17,90
  • 3 latas de atún: $180
  • 1 papa: $5
  • 1 pizca de orégano
  • 1 pizca de pimentón
  • 3 huevos: $17
  • Aceitunas 100 gr.: $18
  • Sal, pimienta y aceite
  • Tapa de tarta (2 unidades): $33,70

TOTAL: $319

    Ultimas Noticias