Ir al contenido
Logo
Deportes

Árbitros confirmados para la Fecha 9: Rapallini dirigirá Boca - Racing

A cuatro días del inicia de dicha jornada, la AFA dio a conocer las ternas para la jornada en donde el cruce en La Bombonera se lleva la atención.

Árbitros confirmados para la Fecha 9: Rapallini dirigirá Boca - Racing
Fernando Rapallini será el árbitro de Boca vs. Racing (Foto: NA)

El cierre de una semana cargada con fecha entre semana se desarrollará a los pocos días de que los jugadores empiecen a sumarse a los entrenamientos en Ezeiza para la triple jornada de Eliminatorias, en donde la polémica está puesta en la decisión de la Premier League y el respaldo de LaLiga en no ceder jugadores.

Mientras tanto, el fútbol argentino avanza y mientras se lleva a cabo el octavo capítulo de la Liga Profesional, desde la AFA dieron a conocer los árbitros y cuaternas para la Fecha 9 en  donde se destaca el cruce entre Boca y Racing en La Bombonera.

Justamente, en ese partido estará presente Fernando Rapallini. Por otro lado, Sarmiento-River estará a cargo de Facundo Tello; Independiente-Colón tendrá a Hernán Mastrángelo y San Lorenzo-Patronato será dirigido por Patricio Loustau.

Los árbitros de la Fecha 9 de la Liga Profesional

Sábado 28 de agosto

15.45 Gimnasia – Huracán

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Alejo Castany
  • Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

18.00 Banfield – Platense

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza

20.15 Independiente – Colón

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 29 de agosto

13.30 Arsenal – Defensa y Justicia

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
  • Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.45 Aldosivi – Lanús

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
  • Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Central Córdoba – Rosario Central

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Nelson Bejas

18.00 Vélez – Godoy Cruz

  • Árbitro: Mauro Vigliano
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Norberto Paez
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 Boca – Racing

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
  • Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 30 de agosto

14.30 Unión – Argentinos

  • Árbitro: Néstor Pitana
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta

14.30 Newell’s – Atlético Tucumán

  • Árbitro: Germán Delfino
  • Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
  • Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
  • Cuarto árbitro: José Díaz

16.45 San Lorenzo – Patronato

  • Árbitro: Patricio Loustau
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.00 Sarmiento – River

  • Árbitro: Facundo Tello Figueroa
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
  • Cuarto árbitro: Franco Morón

21.15 Talleres – Estudiantes

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Guillermo González