No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL

Calendario confirmado de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos

Con todos los protocolos aprobados, Conmebol confirmó el cronograma de partidos. Qué día y a qué hora juegan los equipos argentinos.

Calendario confirmado de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos(Foto: Twitter @Libertadores)

Calendario confirmado de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos | Foto: Twitter @Libertadores

Las fechas ya se habían hecho públicas y sólo restaba la oficialización. Ahora sí, la Copa Libertadores tiene calendario confirmado para retomar la acción luego del parate por la pandemia de coronavirus (COVID-19).

Luego de recibir la aprobación del protocolo por parte de Argentina, la Conmebol dio luz verde al reinicio del torneo el próximo 15 de septiembre, fecha en la que comenzarán a disputarse las cuatro fechas que restan de la fase de grupos.

Por su parte, los equipos argentinos volverán a jugar 48 horas más tarde (el 17/9), debido a la prórroga que solicitaron por el retraso en la vuelta de los entrenamientos.

La agenda de los argentinos

Tigre - Grupo B

  • Fecha 3: 17/9, 23.00: contra Guaraní, de Paraguay, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.
  • Fecha 4: 22/9, 19.15: contra Bolívar, de Bolivia, en Victoria.
  • Fecha 5: 1/10 21hs. contra Guaraní, de Paraguay, en Victoria.
  • Fecha 6: 21/10 21.30: contra Palmeiras, de Brasil, en San Pablo.

River - Grupo D

  • Fecha 3: 17/09 19.00: contra San Pablo, de Brasil, en el estadio Morumbí.
  • Fecha 4: 22/09 21.30: contra Binacional, de Perú, en el estadio Nacional de Lima.
  • Fecha 5: 30/09 21.30: contra San Pablo en el estadio Libertadores de América.
  • Fecha 6: 20/10 21.30: contra Liga de Quito, de Ecuador, en el estadio Libertadores de América.

Racing - Grupo F

  • Fecha 3: 17/09 17.00: contra Nacional, de Uruguay, en el Cilindro.
  • Fecha 4: 23/09 21.30: contra Alianza Lima, de Perú, en el estadio Alejandro Villanueva de Lima.
  • Fecha 5: 30/09 19.15: contra Nacional, de Uruguay, en el estadio Parque Central de Montevideo.
  • Fecha 6: 21/10 19.15:contra Estudiantes de Mérida, de Venezuela, en el Cilindro.

Defensa y Justicia - Grupo G

  • Fecha 3: 17/09 19.00: contra Delfín, de Ecuador, en Florencio Varela.
  • Fecha 4: 23/09 19.15: contra Olimpia, de Paraguay, en Florencio Varela.
  • Fecha 5: 1/10 23.00: contra Delfín, de Ecuador, en el estadio Jocay de Manta.
  • Fecha 6: 20/10 19.15: contra Santos, de Brasil, en el estadio Vila Belmiro.

Boca - Grupo H

  • Fecha 3: 17/09 21:00: contra Libertad, de Paraguay, en el estadio La Nueva Olla de Asunción.
  • Fecha 4: 24/09 21.00: contra Independiente Medellín, de Colombia, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín.
  • Fecha 5: 29/09 21.30: contra Libertad, de Paraguay, en La Bombonera.
  • Fecha 6: 22/10 21.30: contra Caracas, de Venezuela, en La Bombonera.
En esta nota:

Comentarios