No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Copa Sudamericana 2021: se definió el fixture de la fase de grupos

Del 20 de abril al 27 de mayo se celebrará el cuadro principal del torneo en el que por primera vez clasificarán solamente los ocho primeros y donde seis argentinos buscarán su destino.

Copa Sudamericana 2021: se conoció el fixture

Copa Sudamericana 2021: se conoció el fixture

A pocas horas de conocerse el sorteo, la Confederación Sudamericana de Fútbol dio a conocer el fixture oficial de la Copa Sudameriana 2021, en la que seis equipos argentinos conocen a sus rivales, en tanto que se espera por saber si San Lorenzo formará parte de este certamen o de la Libertadores.

Independiente, Lanús, Newell's, Rosario Central, Arsenal y Talleres concieron a todos o gran parte de sus rivales y ahora saben cuando serán los duelos que se disputarán entre el 20 de abril y el 27 de mayo, antes de que se de el comienzo de la Copa América 2021.

Los primeros en hacer su presentación oficial serán los dos clubes rosarinos el martes 20 de abril, con la "Lepra" dando el puntaíé inicial a las 19.15 ante Atlético Goianense y luego el "Canalla" hará lo propio ante 12 de octubre, ambos en condición de visitante.

En esa misma semana, Arsenal jugará de visitante el miércoles 21 de abril (rival a definir) e Independiente ante Guabirá (en Bolivia). El jueves, Lanús visitará a Aragua (Venezuela) y Talleres será el único en comenzar de local, ante Emelec (Ecuador) en uno de los duelos más importantes de la primera etapa.

El fíxture de los Argentinos en la Copa Sudamericana 2021

Independiente

  • 21/04 - Vs. Guabirá (V) - 20.30
  • 28/04 - Vs. URU 1 (L) - 19.15
  • 04/05 - Vs. Bahia (V) - 19.15
  • 11/05 - Vs. URU 1 (V) - 21.30
  • 18/05 - Vs. Bahía (L) - 19.15
  • 26/5 - Vs. Guabirá (L) - 19.15

Lanús

  • 22/04 - Vs. Aragua (V) - 18.15
  • 29/04 - Vs. E2 (L) - 21.30
  • 06/05 - Vs. La Equidad (V) - 19.30
  • 13/05 - Vs. E2 (V) - A definir
  • 20/05 - Vs. La Equidad (L) - 21.30
  • 27/05 - Vs. Aragua (L) - 21.30

Newell's

  • 20/04 - Vs. Atlético Goianense (V) - 19.15
  • 29/04 - Vs. E1 (L) - 21.15
  • 04/05 - Vs. Palestino (V) - 20.30
  • 13/05 - Vs. E1 (V) - A definir 
  • 20/05 - Vs. Palestino (L) - 19.15
  • 25/05 - Vs. Atlético Goianense - 19.15

Rosario Central

  • 20/04 - Vs. 12 de Octubre (V) - 20.30 
  • 27/04 - Vs. E4 (L) - 19.15
  • 05/05 - Vs. Huachipato (V) - 18.15
  • 12/05 - Vs. E4 (V) - A definir
  • 19/05 - Vs. Huachipato (L) - 21.30
  • 26/05 - Vs 12 de Octubre (L) - 21.30

Arsenal

  • 21/04 - Vs. E3 (V) - A definir
  • 27/04 - Ceará (L) - 19.15
  • 06/05 - Wilsterman (L) - 19.15
  • 12/05 - Ceará (V) - 19.15
  • 19/05 - Wilsterman (V) - 18.15
  • 26/05 - Vs. E3 (L) - 19.15

Talleres

  • 22/04 - Vs. Emelec (L) - 21.30
  • 28/04 - Vs. Deportes Tolima (V) - 19.30
  • 05/05 - Vs. Red Bull Bragantino (V) - 21.30
  • 11/05 - Vs. Deportes Tolima (L) - 19.15
  • 18/05 - Vs. Red Bull Bragantino (L) - 21.30
  • 25/05 - Vs. Emelec (V) - 19.30

Comentarios