No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL

Fixture de la Copa Libertadores: días y horarios de los partidos de la Fase de Grupos

Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia ya conocen sus calendarios para el certamen continental. Cuándo y contra qué rival debuta cada uno.

Se conocieron los días y horarios de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores(Foto: Reuters (Nathalia Aguilar))

Se conocieron los días y horarios de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores | Foto: Reuters (Nathalia Aguilar)

La Conmebol dio a conocer oficialmente los días y horario de los partidos de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores.

El primero de los equipos argentinos en salir a la cancha será Argentinos Juniors, que el martes 20 de abril recibirá desde las 19.15 a Nacional, de Uruguay (Grupo F). Ese mismo día, pero a partir de las 21.30, Vélez será el anfitrión del encuentro ante Flamengo, de Brasil (Grupo G).

Al día siguiente, el miércoles 21, será el debut de Boca, que desde las 19.00 visitará a The Strongest en Bolivia (Grupo C). Dos horas más tarde, habrá acción argentina por duplicado: Racing viajará a Uruguay para enfrentar a Rentistas (Grupo E), mientras que Defensa y Justicia hará lo propio ante Independiente del Valle o Gremio (Grupo A).

Por último, River tendrá su estreno el jueves 22 a las 19.00, cuando vaya a Brasil para medirse ante Fluminense (Grupo D).

El fixture de los equipos argentinos en la Copa Libertadores

Fecha 1

Martes 20/4

  • 19.15: Argentinos Juniors -  Nacional
  • 21.30: Vélez - Flamengo

Miércoles 21/4

  • 19.00: Boca - The Strongest
  • 21.00: Rentistas - Racing
  • 21.00: Independiente del Valle o Gremio - Defensa y Justicia

Jueves 22/4

  • 19.00: Fluminense  - River

Fecha 2

Martes 27/4

  • 19.15: Liga de Quito - Vélez
  • 21.30: Boca - Santos o San Lorenzo

Miércoles 28/4

  • 19.00: Defensa y Justicia - Universitario
  • 21.00: River - Bolívar o Junior
  • 23.00: Universidad Católica - Argentinos Juniors

Jueves 29/4

  • 19.00: Racing - Sporting Cristal

Fecha 3

Martes 4/5

  • 19.15: Unión La Calera - Vélez
  • 21.30: Defensa y Justicia - Palmeiras

Miércoles 5/5

  • 19.00: Racing - San Pablo
  • 21.00: Santa Fe - River
  • 21.30: Barcelona - Boca

Jueves 6/5

21.00: Libertad o At. Nacional - Argentinos Juniors

Fecha 4

Martes 11/5

  • 19.15: Santos o San Lorenzo - Boca
  • 21.30: Sporting Cristal - Racing

Miércoles 12/5

  • 19.00: Argentinos Juniors - Universidad Católica
  • 21.00: Bolívar o Junior - River

Jueves 13/5

  • 23.00: Universitario - Defensa y Justicia

Fecha 5

Martes 18/5

  • 19.15: Palmeiras - Defensa y Justicia
  • 21.30: San Pablo - Racing

Miércoles 19/5

  • 19.00: Vélez - Unión La Calera
  • 21.00: River - Santa Fe

Jueves 20/5

  • 19.00: Argentinos Juniors - Libertad o At. Nacional
  • 21.00: Boca - Barcelona

Fecha 6

Martes 25/5

  • 19.15: River - Fluminense
  • 21.30: Racing - Rentistas

Miércoles 26/5

  • 21.00: Boca - The Strongest
  • 23.00: Nacional - Argentinos Juniors

Jueves 27/5

  • 19.00: Defensa y Justicia - Independiente del Valle o Gremio
  • 21.00: Flamengo - Vélez
En esta nota:

Comentarios