No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes

Juegos Panamericanos Lima 2019: esta es la agenda de Argentina para el domingo 4

Atletismo, tenis, fútbol, surf, ciclismo y vela, entre otras disciplinas, se disputarán esta jornada. A qué hora y quiénes compiten.

Qué disciplinas disputa Argentina este domingo.(Foto: Twitter @PrensaCOA)

Qué disciplinas disputa Argentina este domingo. | Foto: Twitter @PrensaCOA

Este domingo 4 de agosto continúan los Juegos Panamericanos de Lima 2019 en los que Argentina ha cosechado un abultado medallero y planea continuar sumando preseas a él.

A continuación, te detallamos la agenda de los y las deportistas argentinos para esta jornada. ATENCIÓN: al horario que figura, sumale 2 horas para dar con la hora argentina.

Aguas abiertas

Hora    Prueba                                                              Atleta                                                              

09:00   Aguas abiertas femenino 10 km – Final          Cecilia Biagioli y Romina Imwinkelried

14:30   Aguas abiertas masculino 10 km – Final         Ivo Cassini y Guillermo Bértola

Canotaje Slalom

Hora    Categoría / Instancia                                                   Atleta                                                  

09:30   C1 masculino  – Semifinal                                          Sebastián Rossi

09:46   C1 femenino    – Semifinal                                         Carolina Rossi

10:02   K1 masculino  – Semifinal                                          Lucas Rossi

10:20   K1 femenino    – Semifinal                                          Nadia Riquelme

14:45   K1 Slalom extremo – Semifinal                                   Matías Contreras

15:33   K1 Slalom extremo – Semifinal                                   Luz Cassini

Hockey Sobre Césped


Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

09:30   Perú                             Cuartos de final                                                           Equipo femenino

Pelota Vasca

Hora    Rival                Categoría                                             Atleta                                                  

09:30   Chile                Frontenis, masculino                           Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio 

10:00   México             Frontenis, femenino                            Irina Podversich-Lucila Busson

11:00   Cuba                Pelota de cuero, masculino                 Pablo Fusto-Alfredo Villegas

12:00   Chile                Frontón peruano, femenino                 Melina Spahn

12:30   México             Frontón peruano, masculino               Guillermo Osorio

14:00   México             Pelota de goma, femenino                  Sabrina Andrade-Melina Spahn

15:00   México             Trinquete, Pelota de goma, masc.      Sebastian y Santiago Andreasen

15:30   Cuba                Pelota de goma, masculino                Facundo Andreasen

16:00   Cuba                Trinquete, Pelota de goma, femenino Cynthia Pinto-Maria Lis García

Ecuestre


Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

10:00   Concurso completo individual – Final de salto            Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

                                                                                                 Ignacio Rawson y Luciano Brunello

10:00   Concurso completo por equipos – Final de salto        Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone,

Ignacio Rawson y Luciano Brunello

Fútbol


Hora    Rival                            Instancia                                                                      Atleta              

10:00   Panamá                       Ronda preliminar, Grupo A – 3ª Fecha                       Equipo masculino

Raquetbol


Hora    Rival                                                    Prueba                         Atleta              

10:00   Alejandra Jiménez (Rep. Dominic.)     Individual femenino                  María José Vargas

11:00   Lilian Zea (Venezuela)                        Individual femenino                  Natalia Méndez

13:00   Luis Pérez (Rep. Dominicana)            Individual masculino                Fernando Kurzbard

14:00   Charles Pratt (Estados Unidos)           Individual masculino                Shai Manzuri  

15:00   Chile                                                    Doble femenino                       Vargas-Méndez

17:00   Canadá                                                Doble masculino                      Kurzbard-Manzuri

Atletismo


Hora    Prueba                                                             Atleta                                                  

10:30   Marcha masculino – 20 kilómetros                  Juan Manuel Cano

Tenis de mesa

Hora    Rival                                        Instancia                                              Atleta                          

11:00   Campos-Fonseca (Cuba)        Octavos de final – Doble mixto           Horacio Cifuentes- Camila Argüelles

13:00   Paredes-Plaza (Ecuador)        Octavos de final – Doble femenino     Camila Argüelles-Ana Codina

20:00   Ganador de Ecuador-EEUU     Cuartos de final – Doble masculino     Gastón Alto-Horacio Cifuentes

Surf

Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

11:08   Dominic Barona (Ecuador)                  Semifinales                                          Ornella Pellizzari

11:40   Bryan Pérez (El Salvador)                  Semifinales                                           Leandro Usuna

Gimnasia de trampolín

Hora    Prueba                                                             Atleta                                                              

11:09   Individual masculino – Clasificación                Lucas Adorno

12:39   Individual femenino – Clasificación                 Mara Colombo y Lucila Maldonado

Ciclismo pista

Hora    Prueba                                                                          Atleta                                                  

11:18   Keirin masculino – Primera ronda, Serie 2                  Leandro Bottasso

18:54   Madison masculino – Final                                          Tomás Contte y Leandro Bottasso

Vela

Hora    Categoría/Instancia                                                     Atleta                                                  

12:00   RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3                             Bautista Saubidet Birkner

12:00   Laser Radial femenino – Regatas 1, 2 y 3                  Lucía Falasca

12:00   Lightning mixto – Regatas 1, 2 y 3                              Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio

                                                                                                 Giammona

12:00   Nacra 17 mixto – Regatas 1, 2 y 3                              Eugenia Bosco-Mateo Majdalani

12:10   Laser Standard masculino – Regatas 1, 2 y 3            Juan Pablo Bisio

12:10   RS:X femenino – Regatas 1, 2 y 3                              Celia Tejerina

12:10   Snipe mixto – Regatas 1, 2 y 3                                   Brenda Quagliotti-Luis Soubié

12:20   Sunfish – Regatas 1, 2 y 3                                          Martín Alsogaray

14:00   Kite masculino – Regatas 1, 2, 3 y 4                           José Fazio

14:50   49er FX femenino – Regatas 2, 3 y 4                         Sol Branz-Victoria Travascio

15:00   49er masculino – Regatas 2, 3 y 4                             Yago Lange-Klaus Lange  

Tenis


Hora    Rival                                                    Instancia                                              Atleta              

12:30   Caroline Dolehide (Estados Unidos)    Final individual femenino                     Nadia Podoroska

14:00   Facundo Bagnis                                  Por la medalla de bronce                     Guido Andreozzi

Gimnasia rítmica


Hora    Prueba                                                             Atleta                                                              

16:00   Aro – Final                                                       Sol Martínez Fainberg

16:35   Pelota – Final                                                   Celeste D’Arcángelo

Waterpolo

Hora    Rival                            Instancia                                                          Atleta                          

19:30   México                         Fase de Grupos                                              Equipo masculino

Handball

Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta                          

20:30   México                                                 Semifinal                                  Equipo masculino

Voley

Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta                          

20:30   Cuba                                                    Final                                         Equipo masculino

Basquet


Hora    Rival                                                    Instancia                                  Atleta                          

21:00   Puerto Rico                                          Final                                         Equipo masculino

En esta nota:

Comentarios