No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos Lima 2019: la agenda de los argentinos para el lunes 5

Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019, en la que la Selección de handball buscará la medalla de oro y el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La Selección Argentina de handball buscará la medalla de oro y el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020(Foto: Twitter)

La Selección Argentina de handball buscará la medalla de oro y el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | Foto: Twitter

ESGRIMA

11.00: Jesús Lugones y José Domínguez // Espada individual

12.40: Flavia Mormandi y Ludmila Terni // Florete individual

PELOTA VASCA

11.00: Jorge Alberdi-Guillermo Osorio vs. México // Frontenis

12.00: Pablo Fusto-Alfredo Villegas vs EE.UU // Pelota de cuero

14.00: Melina Spahn vs. Perú // Frontón peruano

16.00: Facundo Andreasen vs. Perú // Pelota de goma

16.00: Sabrina Andrade-Melina Spahn vs. Cuba // Pelota de goma

17.00: Sebastian y Santiago Andreasen vs. Chile // Trinquete, Pelota de goma

17.00: Cynthia Pinto-Maria Lis García vs. Chile // Trinquete, Pelota de goma

RACQUETBOL

11.00: Natalia Méndez vs. Rhonda Rajsich (Estados Unidos) // Individual – 1/8 de final

17.00: María José Vargas vs. Rival a definir // Individual – 1/4 de final

VELA

13.00: Yago Lange-Klaus Lange // 49er masculino – Regatas 2, 3, 4 y 5

13.00: Juan Pablo Bisio // Laser Standard – Regatas 1 a 6

13.00: José Fazio // Kite masculino – Regatas 1, 2 y 3

13.00: Brenda Quagliotti-Luis Soubié // Snipe mixto – Regatas 2, 3 y 4

13.10: Sol Branz-Victoria Travascio // 49er FX femenino – Regatas 2, 3, 4 y 5

13.10: Lucía Falasca // Laser Radial femenino – Regatas 1, 2 y 3

13.10: Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona // Lightning mixto – Regatas 2, 3 y 4

13.20: Martín Alsogaray // Sunfish – Regatas 1, 2 y 3

16.00: Eugenia Bosco-Mateo Majdalani // Nacra 17 mixto – Regatas 3, 4, 5 y 6

16.30: Bautista Saubidet Birkner // RS:X – Regatas 3, 4 y 5

16.40: Celia Tejerina // RS:X femenino – Regatas 3, 4 y 5

TENIS DE MESA     

13.45: Ana Codina vs. Hidalynn Zapata (Guatemala) // 1/16 de final

15.15: Camila Argüelles vs. Clio Barcenas (México) // 1/16 de final

18.00: Horacio Cifuentes vs. Rodrigo Tapia (Ecuador) // 1/16 de final

18.45: Gastón Alto vs. Bryan Blas (Perú) // 1/16 de final

GIMNASIA RITMICA

15.00: Sol Martínez Fainberg // Mazas – Final

HOCKEY SOBRE CÉSPED

15.30: Argentina vs. Perú // Cuartos de final, masculino

GIMNASIA DE TRAMPOLIN

19.00: Lucas Adorno // Individual – Final

19.40: Lucila Maldonado // Individual – Final

WATERPOLO

21.30: Argentina vs. Perú // Fase clasificatoria, Grupo B – 2ª Fecha, masculino

HANDBALL

22.30: Argentina vs. Chile // Final masculina

En esta nota:

Comentarios