No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos Lima 2019: la agenda de los argentinos para el miércoles 7

Deportes y horarios en una jornada cargada de acción para los deportistas argentinos en Lima 2019, en la que María José Vargas va por la medalla de oro en raquetbol.

María José Vargas jugará por la medalla de oro en raquetbol(Foto: COA)

María José Vargas jugará por la medalla de oro en raquetbol | Foto: COA

TIRO CON ARCO

10.00: Damián Jajarabilla y Kevin Sábado // Recurvo – Clasificación

10.00: María Eugenia González Briozzo // Compuesto – Clasificación

13.00: Florencia Leithold y Gisela Yubrin // Recurvo – Clasificación

13.00: Iván Nikolajuk // Compuesto – Clasificación

CICLISMO DE RUTA

11.00: Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura // Contra reloj individual

13.30: Rubén Ramos // Contra reloj individual

PELOTA VASCA     

11.00: Jorge Alberdi-Guillermo Osorio vs. Perú // Frontenis, dobles

11.00: Lucila Busson-Irina Podversich vs. Cuba // Frontenis, dobles - Semifinal

12.00: Pablo Fusto-Alfredo Villegas vs. México // Pelota de cuero, doble

14.00: Guillermo Osorio vs. Perú // Frontón peruano

14.00: Melina Spahn vs. Venezuela // Frontón peruano

16.00: Facundo Andreasen vs. Chile // Pelota de goma

16.00: Sabrina Andrade-Melina Spahn vs. Chile // Pelota de goma, doble

17.00: Sebastian y Santiago Andreasen vs. Uruguay // Trinquete, Pelota de goma

17.00: Cynthia Pinto-María Lis García vs. México // Trinquete, Pelota de goma – Semifinal

REMO

11.00:  Tomás Herrera-Pedro Dickson-Ignacio Pezzente-Facundo Forneris // Cuatro remos, peso ligero – Eliminatoria

11.30: Agustín Díaz-Axel Haack // Dos remos largos – Eliminatoria

11.40: Brian Rosso-Cristian Rosso-Ariel Suárez-Rodrigo Murillo // Cuatro pares de remos cortos – Eliminatoria

12.00: Milka Kraljev // Un par de remos cortos, peso ligero – Eliminaoria

12.10: Sonia Baluzzo-Milka Kraljev-Milagros Porta-Oriana Ruiz // Cuatro pares de remos cortos – Eliminatoria

12.20: Iván Carino-Agustín Díaz-Francisco Esteras-Axel Haack-Tomás Herrera-Ariel Suárez-Joel Romero-Agustín Scenna-Joel Infante // Ochos remos – Eliminatoria

ECUESTRE

12.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona // Salto individual 2ª Ronda - Clasificación

12.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona // Salto por equipos 1ª Ronda

16.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona // Salto individual 3ª Ronda

16.00: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona // Salto por equipos 2ª Ronda - Clasificación

ESGRIMA

12.00: Isabel Di Tella y Josefina Méndez // Espada individual

13.30: Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella // Sable individual

RACQUETBOL

12.00: María José Vargas vs. Paola Longoria (México) // Final

VELA

13.00: Juan Pablo Bisio // Laser Standard masculino – Regatas 6 a 8

13.00: José Fazio // Kite masculino – Regatas 11 a 14

13.00: Eugenia Bosco-Mateo Majdalani // Nacra 17 mixto – Regatas 9 y 10

13.00: Brenda Quagliotti-Luis Soubié // Snipe mixto – Regatas 7 y 8

13.10: Lucía Falasca // Laser Radial femenino – Regatas 6 a 8

13.10: Paula Salerno-Javier Conte-Ignacio Giammona // Lightning mixto – Regatas 7 y 8

13.10: Martín Alsogaray // Sunfish – Regatas 6 a 8

15.00: Yago Lange-Klaus Lange // 49er masculino – Regatas 8 a 10

15.10: Sol Branz-Victoria Travascio // 49er FX femenino – Regatas 9 a 11

15.30: Bautista Saubidet Birkner // RS:X masculino – Regatas 9 a 11

15.40: Celia Tejerina // RS:X femenino – Regatas 8 a 10

NATACIÓN

13.25: Federico Grabich // 200m libre – Eliminatoria

13.39: Roberto Strelkov // 100m mariposa – Eliminatoria

13.42: Santiago Grassi // 100m mariposa – Eliminatoria

13.48: Florencia Perotti // 200m espalda – Eliminatoria

13.52: Andrea Berrino // 200m espalda – Eliminatoria

14.06: Agustín Hernández // 200m espalda – Eliminatoria

14.15: Federico Grabich-Andrea Berrino-Delfina Pignatiello-Guido Buscaglia // 4X100m libre mixto – Eliminatoria

BÁSQUETOL

15.30: Argentina vs. Colombia // Ronda clasificatoria, Grupo B– 2ª Fecha, femenino

VOLEIBOL

17.00: Argentina vs. Estados Unidos // Ronda clasificatoria, Grupo B– 1ª Fecha, femenino

ATLETISMO

17.20: Noellia Martínez // 400m femenino – Semifinales

FÚTBOL

22.30: Argentina vs. Uruguay // Semifinales, masculino

En esta nota:

Comentarios