No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes FÚTBOL

Todos los partidos de la Copa América 2020: días y sedes

Día por día, conocé cuándo y dónde se juegan los encuentros de las zonas Sur y Norte del torneo continental.

Copa América Argentina y Colombia 2020(Foto: Twitter @CopaAmerica)

Copa América Argentina y Colombia 2020 | Foto: Twitter @CopaAmerica

En ciudad de Cartagena de Indias, en Colombia, se realizó el sorteo de la Copa América 2020 que se realizará conjuntamente en Argentina y Colombia, entre el 12 de junio y el 12 de julio. A continuación, la agenda completa con todos los partidos de las zonas Sur y Norte.

ZONA SUR

Viernes 12 de junio

  • Argentina vs. Chile, en el estadio Monumental (Núñez)

Sábado 13 de junio

  • Paraguay vs. Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)
  • Uruguay vs. Australia, en el estadio Mario Kempes (Córdoba)

Martes 16 de junio

  • Uruguay vs. Argentina, en el estadio Mario Kempes
  • Chile vs. Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17 de junio

  • Paraguay vs. Australia, en el estadio Ciudad de La Plata (La Plata)

Sábado 20 de junio

  • Argentina vs. Paraguay, en el estadio Monumental

Domingo 21 de junio

  • Uruguay vs. Chile, en el estadio Malvinas Argentinas

Lunes 22 de junio

  • Australia vs. Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata (La Plata)

Jueves 25 de junio

  • Paraguay vs. Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26 de junio

  • Australia vs. Argentina, en el estadio Monumental
  • Bolivia vs. Uruguay, en el estadio Ciudad de La Plata

Martes 30 de junio

  • Chile vs. Australia, en el estadio Mario Kempes
  • Argentina vs. Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata
  • Uruguay vs. Paraguay, en el estadio Único de Santiago del Estero

ZONA B

Sábado 13 de junio

  • Colombia vs. Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín (Bogotá)

Domingo 14 de junio

  • Perú vs. Qatar, en el estadio Atanasio Girardot (Medellín)
  • Brasil vs. Venezuela, en el estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 17 de junio

  • Colombia vs. Venezuela, en el Pascual Guerrero

Jueves 18 de junio

  • Perú vs. Brasil, en el estadio Atanasio Girardot
  • Ecuador vs. Qatar, en El Campín

Domingo 21 de junio

  • Perú vs. Colombia, en el Atanasio Girardot

Lunes 22 de junio

  • Venezuela vs. Ecuador, en El Campín

Miércoles 23 de junio

  • Brasil vs. Qatar, en el estadio Roberto Meléndez (Barranquilla)

Sábado 27 de junio

  • Colombia vs. Brasil, en el Roberto Meléndez
  • Perú vs. Ecuador, en el Atanasio Girardot

Domingo 28 de junio

  • Venezuela vs. Qatar, en el Pascual Guerrero

Miércoles 1 de julio

  • Colombia vs. Qatar, en el Roberto Meléndez
  • Perú vs. Venezuela, en el Pascual Guerrero
  • Brasil vs. Ecuador, en El Campín
En esta nota:

Comentarios