Gaming THE GAME AWARDS

God of War derrota a Red Dead Redemption 2 en The Game Awards

La mitología nórdica pudo más que el viejo oeste y Sony se llevó varias estatuillas importantes.

 

God of War derrota a Red Dead Redemption 2 en The Game Awards(The Game Awards)

God of War derrota a Red Dead Redemption 2 en The Game Awards | The Game Awards

Por: Leon Valle

La esperadísima ceremonia de The Game Awards pasó y nos dejó varias sorpresas y muchos premios cantados en cuatro horas plagadas de números musicales, celebridades de todo tipo y chistes de gracia cuestionable.

Se suele llamar a los Game Awards “los Premios Oscar de los videojuegos”, y si en algo coincidieron ambas entregas de premios este año es en que el favorito se alzó con muchos premios “técnicos”, pero no fue reconocido como el mejor juego.

Hablamos por supuesto de Red Dead Redemption 2, de Rockstar, que venía arrasando en la noche llevándose las estatuillas por su narrativa, banda sonora, diseño de sonido y la interpretación de Roger Clark como Arthur Morgan. Sin embargo en las categorías que más importan nada pudo hacer frente al todopoderoso Kratos. God of War, el impactante regreso de la franquicia, se impuso en Mejor Dirección, Mejor Aventura de Acción y Juego del Año, cerrando un 2018 excelente para el estudio Santa Mónica y Sony.

Fortnite fue otra de las grandes presencias de la noche, no solo porque su niño mimado Ninja se llevó el premio al Mejor Creador de Contenido, sino porque Epic Games alzó las estatuillas de Mejor Juego Multijugador y Mejor Juego Permanente — además de lanzar una actualización en el mapa desde el mismo piso del Microsoft Theater, una genialidad.

Los indies también pisaron fuerte. Mientras que Celeste se llevó la estatuilla al Mejor Juego Independiente, el genial Dead Cells superó a Call of Duty: Black Ops IIII, Destiny 2 y Far Cry 5 en la categoría Mejor Juego de Acción, y la maravilla de Lucas Pope, Return of the Obra Dinn, se alzó con el premio a la Mejor Dirección Artística por sobre God of War, Red Dead Redemption 2 y Assassin’s Creed Odyssey.

Se vivieron grandes momentos en el escenario. Cory Barlog conteniendo las lágrimas durante su discurso de aceptación muestra que aquel polémico video en el que lloraba leyendo los análisis de God of War puede no haber sido puro márketing (aunque nos seguimos preguntando “¿para qué lo hicieron?”). Pero sin dudas lo mejor de la noche fue el show de Dominique McLean (aka “SonicFox”) cuando subió a recibir su premio al Mejor Jugador de Esports.

“Soy gay, afroamericano y un furry. Básicamente todo lo que un republicano odia. Y el mejor jugador de esports del mundo,” concluyó el descontrolado discurso que le puso la cuota de humanidad que necesitaba el evento e hizo que todos nos enamorásemos de este pibe que lo único que quiere hacer es jugar videojuegos vestido de zorro.

Muchos trailers, confirmaciones de filtraciones y un poco de incomodidad marcaron el resto de la noche. Pero ya lo analizaremos en otras notas. Si te perdiste la transmisión podés verla junto a los Malditos Nerds:

Por ahora los dejamos con el todos los ganadores de The Game Awards 2018.

JUEGO DEL AÑO

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Ganador: Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom) 

MEJOR AVENTURA DE ACCIÓN

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEJOR JUEGO DE ROL

Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Ganador: Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEJOR JUEGO DE LUCHA

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Ganador: Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEJOR JUEGO DEPORTIVO

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Ganador: Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

MEJOR JUEGO PARA DISPOSITIVOS MÓVILES

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Ganador: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MEJOR JUEGO VR/AR

Ganador: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MEJOR JUEGO PERMANENTE

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Ganador: Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEJOR DIRECCIÓN

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR NARRATIVA

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Ganador: Return of Obra Dinn (3909 LLC)

MEJOR BANDA DE SONIDO

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) 

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) 

MEJOR INTERPRETACIÓN

Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge como Kratos, God of War
Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

JUEGOS CON IMPACTO

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MEJOR JUEGO DE ESTUDIANTES

Ganador: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

MEJOR DEBUT INDEPENDIENTE

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
Ganador: The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

Counter-Strike: Global Offensive
Dota 2
Fortnite
League of Legends
Ganador: Overwatch

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Ganador: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

Astralis (CSGO)
Ganador: Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (Dota 2)

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

Ganador: Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MEJOR EVENTO DE ESPORTS

ELEAGUE Major: Boston 2018
Evo 2018
Ganador: League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

MEJOR ANFITRIÓN DE ESPORTS

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

MEJOR MOMENTO DE ESPORTS

Ganador: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE) 
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 Beating RNG (LOL Worlds)
OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO) 

CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO
Dr. Lupo
Myth
Ganador: Ninja
Pokimane
Willyrex

En esta nota:

Comentarios