No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Gaming

Sekiro fue el ganador de Juego del año en los premios The Game Awards

El juego de From Software se quedó con el premio mayor en una noche plagada de anuncios y sorpresas.

Sekiro fue el ganador de Juego del año en los premios The Game Awards

Sekiro fue el ganador de Juego del año en los premios The Game Awards

Por: Leon Valle

Pasaron The Game Awards, la entrega de premios que llaman “los Oscar de los videojuegos”, y dejaron un vendaval de sonrisas, decepciones y sorpresas, muchos favoritos que se fueron con las manos vacías y algún tapado que recibió mucho más reconocimiento del que anticipábamos.

Sekiro: Shadows Die Twice, la evolución de la saga Souls de From Software, fue elegido como mejor aventura de acción y como mejor juego del año, dejando en el camino a Control de Remedy y el multipremiado Death Stranding, sin dudas el gran favorito de la noche — con diseño y dirección de Hideo Kojima. 

Lo que nadie esperaba era que Disco Elysium, el proyecto del debutante estudio ZA/UM se convirtiera en el título más premiado de la noche, con cuatro estatuillas: mejor juego de rol, mejor narrativa, mejor juego independiente y mejor debut indie. La calidad del juego del estudio independiente sueco es indudable, y los cuatro premios que se llevó parecen dejar en evidencia el sistema de selección de los nominados a juego del año.

Más allá de cuestiones polémicas, los premios de esta edición se distribuyeron mucho más que los del año pasado, en la cual God of War y Red Dead Redemption 2 arrasaron. Destiny 2, Fortnite, Control, Call of Duty: Modern Warfare y Apex Legends también tuvieron su reconocimiento, al igual que Nintendo, que se quedó afuera de la gran mayoría de las categorías técnicas pero se apropió de la de juegos para toda la familia. Hasta Crash Bandicoot, con la remake de Crash Team Racing dejó con las manos vacías a gigantes como FIFA, y la Fórmula 1.

Por supuesto no faltaron los prometidos anuncios. Más allá de un puñado de juegos que se sintieron mucho más de lo mismo, la verdadera estrella fue la Xbox Series X, la consola de próxima generación de Microsoft. Phil Spencer tomó el escenario para presentar el diseño de la Xbox, que será completamente diferente a lo que entendemos como una consola de juego. El joystick también introducirá algunos cambios, como un nuevo pad direccional y un botón “Share” igual (y con las mismas funciones) al de PlayStation 4.

En un comunicado publicado luego de la presentación Microsoft confirmó que nueva Xbox Series X será retrocompatible tanto con los accesorios de Xbox One como con los juegos de todas las generaciones anteriores. 

La lista completa de ganadores (en negrita el ganador en cada categoría):

Juego del Año

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Dirección de Arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Banda Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor Diseño de Audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor Actuación

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Doctor Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juego de Impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life Is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor Juego Contínuo

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor Juego de Celular

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor Soporte a la Comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada

Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor Juego de Acción

Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor Aventura de Acción

Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Juego de Pelea

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor Juego Familiar

Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor Juegos Deportivo o de Carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor Juego Multijugador

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor Debut Indie

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Creador de Contenido del Año

Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo - Benjamin Lupo
Ewok - Soleil Wheeler
Grefg - David Martínez
Shroud - Michael Grzesiek

Mejor Juego de Esports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de Esports

Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee "Faker" Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr "S1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay "Sinatraa" Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor Equipo de Esports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)

Mejor Evento de Esports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Mejor Entrenador de Esports

Eric "adreN" Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan "Sockshka" Merloz (OG, DOTA2)
Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor Caster de Esports

Eefje "Sjokz" Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Paul "Redeye" Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan "Candice" Yu-Shuang

En esta nota:
  • the game awards

Comentarios