Ir al contenido
Logo
Actualidad

CABA: Una familia de clase media necesitó más de 1.240.000 pesos para vivir en mayo

El número surge de un informe elaborado por el Centro de Educación, Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC).

CABA: Una familia de clase media necesitó más de 1.240.000 pesos para vivir en mayo
Foto: NA

Este jueves 20 de junio se difundió la cifra que refleja cuánto precisa una familia de clase media para vivir durante un mes en la Ciudad de Buenos Aires. 

El relevamiento realizado por el Centro de Educación, Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC) arrojó un presupuesto de $1.249.313,29 para cubrir todos los gastos de una familia en el mes de mayo.

De este monto, $803.990,28 (66%) se destinaron a servicios básicos para el hogar, mientras que $445.323,01 (34%) se utilizaron para adquirir productos de consumo masivo.

En tanto, la inflación de mayo para la clase media se ubicó en el 6,22%, con una variación de precios interanual del 208,21%.

Entre los productos de consumo masivo, los aumentos más relevantes se registraron en frutas y verduras (15,25%) y carnes (6,10%). En cuanto a los servicios básicos, los incrementos más significativos fueron en el subte (359,20%), ABL (21,10%), telefonía móvil (10%), TV por cable e Internet (10%) y medicina prepaga (17,3%).

Este reporte elaborado por CESyAC (organismo asociado al dirigente porteño Fernando Barrera) realizó un seguimiento exhaustivo sobre los precios de la canasta de alimentos y servicios.

El relevamiento incluye, entre varios ítems, el alquiler de vivienda, los gastos de un auto de 10 años de antigüedad, el abono de medicina prepaga, la cuota de un colegio privado para dos niños y el abono familiar en un club.

Con estos elementos relevados, se desprende que una familia necesitó en mayo $41.643,78 diarios para afrontar los gastos mensuales; de esta cantidad, $14.844,10 se destinan a la adquisición de productos de consumo masivo y $26.799,68 a la contratación de los servicios básicos del hogar.

Además, en una comparación interanual, se detectaron incrementos significativos en varios productos. Por ejemplo, el precio del arroz (500 gr) aumentó un 629,90%, pasando de $221,78 en junio de 2023 a $1.618,74 actualmente. Asimismo, el papel higiénico (4 unidades) subió un 522,46%, de $563,82 a $3.509,56.

Los tomates (1 kg) también experimentaron un aumento considerable del 386,89%, pasando de $969,34 a $4.719,61 en un año.