No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Cine y Series premiaciones

La serie "Patria" arrasó en los premios Platino: mirá la lista de ganadores

La trama sigue la historia de dos familias a lo largo de tres décadas, en un relato que va a y viene entre los años 80 y 2011, cuando ETA comunicó que abandonaría la lucha armada.

Noche de premios

Noche de premios

"Patria", la serie de HBO basada en el best seller homónimo del escritor Fernando Aramburu, arrasó en los Premios Platino al audiovisual iberoamericano triunfando en las cuatro categorías en las que había sido nominada.

La tira se alzó con las estatuillas a Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana, Mejor creador para Aitor Gabilondo, Mejor interpretación femenina de reparto para Loreto Mauleón y Mejor interpretación femenina para Elena Irureta.

La trama sigue la historia de dos familias a lo largo de tres décadas, en un relato que va a y viene entre los años 80 y 2011, cuando ETA comunicó que abandonaría la lucha armada.

Tras el asesinato de Txato, Bittori queda marcada por ese episodio y como detenida en el tiempo, mientras las relaciones con la familia de su amiga Miren (Ane Gabarain), cuyo hijo Joxe Mari (Jon Olivares) es un militante del nacionalismo etarra, se cortan, dando lugar a una espesa enemistad.

Desde Filo.News hablamos con Karmele Soler, maquilladora de "Patria", para saber qué representó participar en el proyecto, su historia, desafíos que afrontó durante su trayectoria y más. Lo podés leer acá.

Te dejamos acá la lista de ganadores y ganadoras de la noche:

  • Mejor película iberoamericana de ficción

El olvido que seremos

  • Mejor dirección

Fernando Trueba por El olvido que seremos

  • Mejor guion

 El olvido que seremos

  • Mejor música original

Akelarre

  • Mejor interpretación masculina

Javier Cámara por El olvido que seremos

  • Mejor interpretación femenina

Candela Peña por La boda de Rosa

  • Mejor interpretación masculina de reparto

Alfredo Castro por El príncipe

  • Mejor interpretación femenina de reparto

 Nathalie Poza por La boda de Rosa

  • Mejor película de animación

La gallina Turuleca

  • Mejor película documental

El agente Topo

  • Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

Las niñas

  • Mejor dirección de montaje

La llorona

  • Mejor dirección de arte

El olvido que seremos

  • Mejor dirección de fotografía
    La llorona
  • Mejor dirección de sonido

La llorona

  • Premio Platino al cine y educación en valores

El Agente Topo

  • Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica

Aitor Gabilondo por Patria

  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

Patria

  • Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

 Andrés Parra por El robo del siglo

  • Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

Elena Irureta por Patria

  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

Christian Tappan por El robo del siglo

  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

Loreto Mauleón por Patria

  • Premio Platino de Honor

Diego Luna

Comentarios