Ir al contenido
Logo
Deportes

Árbitros definidos para la Fecha 7: Andrés Merlos, al clásico rosarino

La Liga Profesional reveló las ternas para la jornada entrante, donde se destaca el duelo entre Newell's y Rosario Central, en el Marcelo Bielsa.

Árbitros definidos para la Fecha 7: Andrés Merlos, al clásico rosarino
Newell's vs. Rosario Central será dirigido por Andrés Merlos

El torneo ya empieza tomar color con Independiente en la cima de la tabla y con varios equipos que se mantienen cerca de la pelea en unas primeras seis fechas donde Boca sigue golpeado por la salida de Russo y River recuperó camino con su triunfo ante Vélez en el Monumental.

Ahora, se viene una jornada en donde la atención estará puesta en el partido entre Newell's y Rosario Central. El clásico rosarino vuelve a jugarse en el Coloso Marcelo Bielsa y se confirmó que el encargado de arbitrar el partido será Andrés Merlos.

Por otro lado, entre otras definiciones importantes, Rapallini estará en Independiente vs. Defensa y Justicia; Mastrángelo en Arsenal vs. Racing; Trucco en Boca vs. Patronato; Dóvalo en Gimnasia vs. River; y Echavarría en San Lorenzo vs. Gimnasia.

Los árbitros para la Fecha 7 de la Liga Profesional

Viernes 20 de agosto

16.45 - Aldosivi – Colón (TNT Sports)

  • Árbitro: Diego Abal
  • Árbitro asistente 1: Alejo Castany
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Franco Morón

19.00 - Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
  • Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.00 - Banfield – Estudiantes (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende
  • Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 - Independiente – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 21 de agosto

13.30 - Central Córdoba – Platense (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Germán Delfino
  • Árbitro asistente 1: Diego Martín
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Luis Martínez

13.30 - Godoy Cruz – Huracán (TNT Sports)

  • Árbitro: Néstor Pitana
  • Árbitro asistente 1: José Savorani
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

15.45 - Vélez – Lanús (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Ramiro López

18.00 - Arsenal – Racing (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

20.15 - Boca – Patronato (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez
  • Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 22 de agosto

13.30 - Unión – Talleres (TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval

15.45 - Newell’s – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
  • Cuarto árbitro: Ariel Penel

18.00 - San Lorenzo – Argentinos (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

20.15 - Gimnasia – River (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez