No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Con otro domingo 13 horas, así se juega la definición de la Copa de la Liga

La AFA anunció el cronograma de partidos y se jugarán cuatro duelos el sábado y nueve el domingo, con tres encuentros de cada zona en simultáneo.

Con otro domingo 13 horas, así se juega la definición de la Copa de la Liga(Foto: NA (Marcelo Capece))

Con otro domingo 13 horas, así se juega la definición de la Copa de la Liga | Foto: NA (Marcelo Capece)

El cierre de la clasificación a los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional llegó y la definión será a todo trapo. Más de una docena de clubes se reparten los últimos cuatro boletos a la siguiente ronda y eso obliga a que se tengan que disputar los duelos a la misma hora.

En esta oportunidad, desde la organización apostaron a una serie de medidas para afectar lo menos posible a los equipos, al tiempo que se mantiene en duda la segunda tanda de duelos que se disputarán de manera simultanea a raíz de las medidas dispuestas por la gobernación de Santa Fe.

Los mencionados encuentros estan pautados para las 17.15 y son los que tienen de protagonistas a Lanús vs Talleres, Huracán vs Independiente y Colón vs. Unión, todos por la clasificación en la Zona 2, ya que el "Sabalero" está en la siguiente instancia y protagoniza el clásico interzonal.

Previo a dichos encuentros, se resolverá la clasificación de la Zona 1 y a las 14.30 saldrán al campo de juego River vs. Aldosivi, Racing vs. San Lorenzo y Platense vs. Rosario Central, que se disputarán dos plazas en la siguiente ronda. 

Así se juega la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional

Sábado 8 de mayo

  • 13.00 Godoy Cruz – Banfield
  • 15.30 Gimnasia – Vélez
  • 15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
  • 18.00 Patronato – Boca

Domingo 9 de mayo

  • 10.00 Arsenal – Central Córdoba
  • 12.10 Argentinos – Estudiantes
  • 14.30 Racing – San Lorenzo
  • 14.30 Platense – Rosario Central
  • 14.30 River – Aldosivi
  • 17.15 Lanús – Talleres (*)
  • 17.15 Huracán - Independiente (*)
  • 17.15 Colón – Unión (*)
  • 21.00 Newell’s – Sarmiento

Comentarios