Ir al contenido
Logo
Deportes #copa libertadores

Racing y Argentinos Juniors completan la Fecha 2 de la Copa Libertadores

Luego de la victoria de Boca y la derrota de Vélez, River salió a la cancha con un triunfo ante Junior y Defensa hizo lo propio ante Universitario.

Racing y Argentinos Juniors completan la Fecha 2 de la Copa Libertadores
River le ganó 2 a 1 a Junior de Barranquilla

Esta semana se disputará la segunda fecha de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores, que tiene como representantes argentinos a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia.

Liga de Quito 3-1 Vélez (Grupo G)

Luego de caer en el debut ante Flamengo en Liniers, Vélez sufrió una nueva derrota frente a la Liga de Quito por 3 a 1, que lo obligó a empezar a sumar para no complicar sus chances de clasificar a la siguiente ronda. Cristian Martínez Borja, por duplicado, y Matías Zunino marcaron los goles del equipo ecuatoriano, mientras que Pablo Galdames había anotado el empate parcial para el Fortín.

Boca 2-0 Santos (Grupo C)

Con goles de Carlos Tevez y Sebastián Villa, Boca venció a Santos en La Bombonera y conquistó su segundo triunfo al hilo en la Copa Libertadores.

Defensa y Justicia 3 - 0 Universitario de Perú (Grupo A)

En Florencio Varela, el "Halcón" se lució y regreso al triunfo en un partidazo donde la goleada fue corta. Pizzini abrió la cuenta y Walter Bou la cerró con un golazo de taco y otro de penal. Los de Beccacece se ilusionan y dan pelea.

River 2 - 1 Junior (Grupo D)

Luego de arrancar su camino con un empate frente a Fluminense en Brasil, el "Millonario" no jugó bien pero logró quedarse con la victoria para encaminar su ruta en la Libertadores. Martínez y Álvarez marcaron para el local y Borja descontó para la visita.

Así se juega la fecha 2 de la Copa Libertadores

Jueves 29/4

  • 19.00: Racing - Sporting Cristal (Grupo E)

En el Cilindro de Avellaneda, Racing recibirá a Sporting Cristal tras haberse traído un empate sobre la hora en su estreno ante Rentistas de Paraguay.

  • Racing: Gabriel Arias; Juan José Cáceres, Nery Domínguez, Lucas Orban, Eugenio Mena; Leonel Miranda, Julián López; Carlos Alcaraz, Ignacio Piatti, Maximiliano Lovera; Enzo Copetti.
  • Sporting Cristal: Alejandro Duarte; Jhilmar Lora o Johan Madrid, Omar Merlo, Alejandro González, Nilson Loyola; Martín Távara, Christofer Gonzáles, Horacio Calcaterra; Washington Corozo, Irven Ávila, Marcos Riquelme.
  • 19.00: Universidad Católica - Argentinos Juniors (Grupo F)

Argentinos Juniors buscará continuar en la senda triunfal frente a Universidad Católica, luego del valioso triunfo ante Nacional que consiguió en el primer partido, en La Paternal.

  • U. Católica: Matías Dituro; Raimundo Rebolledo, Tomás Asta-Buruaga, Valber Huerta, Alfonso Parot; Marcelino Núñez, Ignacio Saavedra, Luciano Aued; José Pedro Fuenzalida, Fernando Zampedri y Gastón Lezcano.
  • Argentinos: Lucas Chaves; Kevin Mac Allister, Miguel Torrén, Lucas Villalba; Jonathan Sandoval, Franco Moyano, Jonathan Gómez, Elías Gomez; Gabriel Carabajal; Gabriel Hauche y Gabriel Ávalos.
  • copa libertadores