No te pierdas las últimas noticias

Suscribite a las notificaciones y enterate de todo

Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Superliga confirmó los árbitros para la Fecha 11

AFA reveló las 12 terna arbitrales para la fecha que se jugará desde el martes 29 al jueves 31 de octubre por las elecciones presidenciales.

Fernando Rapallini será el árbitro de Lanús vs. Boca(Foto: Twitter)

Fernando Rapallini será el árbitro de Lanús vs. Boca | Foto: Twitter

Por primera vez en lo que va de la temporada 2019/20, la fecha del torneo de primera división se jugará entre semana, debido a las elecciones nacionales que se llevarán a cabo el próximo domingo 27 de octubre. Por eso mismo, la AFA y Superliga se pusieron de acuerdo para dar a conocer las ternas de los 12 encuentros.

Para la misma, que se abirará con el encuentro entre Godoy Cruz y Aldosivi, las designaciones más llamativas son la de Fernando Rapallini para Lanús - Boca y a Nicolás Lamolina para el cruce entre River y Colón en el Monumenal.

Los árbitros para la Fecha 11 de la Superliga

Martes 29 de octubre

15.00 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.00 Estudiantes - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.10 Atlético Tucumán - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro:  Lucas Comesaña

19.10 Newell's - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.20 River - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Miércoles 30 de octubre

15.00 Argentinos - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro:  Nazareno Arasa

17.00 San Lorenzo - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro:  Ariel Penel

19.10 Unión - Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.20 Racing - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanota
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Jueves 31 de octubre

17.00 Arsenal - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Marscelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.10 Vélez - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

21.20 Lanús - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Comentarios