Por primera vez la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) destacarán la labor de trabajadores de la moda, aquellos detrás de los personajes, conductores y figuras que vemos delante de las cámaras.
El próximo miércoles 16 de octubre se llevará a cabo la gala de los premios Martín Fierro de la Moda , en el Tattersall de Palermo (Av. del Libertador 4595) y contará con la conducción de Valeria Mazza.
Valeria Mazza conducirá los premios Martín Fierro de Moda | Foto: Instagram @martinfierromoda
A través de diversas ternas un jurado integrado por prestigiosos profesionales reconocerá -junto con miembros de APTRA- la labor de los mejores estilistas y diseñadores y de las diversas producciones nacionales .
A continuación, te contamos quiénes son los elegidos que competirán en las diferentes categorías por la estatuilla, tanto por su desempeño en moda para televisión y en moda propiamente dicha .
Los nominados son:
Mejor estilo conductora de televisión
Carolina “Pampita” Ardohaín (Pampita Online - Kuarzo)
Dolores Cahen D'anvers (Destino Hacia Donde vamos - LN+)
Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)
Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)
Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo)
Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)
Mejor estilo conductor de televisión
Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)
Germán Paoloski (El noticiero - Telefe)
Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago Del Moro (Quien quiere ser millonario - Telefe)
Horacio Cabak (La jaula de la moda- El trece)
Mejor estilo conductora de noticiero
Carolina Losada (Noticiero América - América)
Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)
Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)
Paula Trápani (Noticiero -a24)
Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 - TN)
María Laura Santillán (Noticiero -El trece)
Mejor estilo conductor de noticiero
Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)
Guillermo Andino (América Noticias - América)
Guillermo Favale (El Diario - C5N)
Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)
Martín Fierro de Moda 2019 | Foto: Instagram @martinfierromoda
Mejor estilo panelista femenina
Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)
Débora Plager (Involucrados - América)
Sofía Zámolo (Incorrectas- América)
Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)
Mejor estilo panelista masculino
Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)
Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)
Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar - América)
Hernán Drago (Pampita online- kuarzo)
César Jurisich (Implacables- canal 9)
Mejor estilo periodista deportivo femenina
Aline Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)
Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)
Agostina Larocca (ESPN)
Luciana Aymar (ESPN)
Luciana Rubinska (C5N)
Mejor estilo periodista deportivo masculino
Sebastián "Pollo" Vignolo (90 minutos- Fox Sports)
Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)
Martín Liberman (debate final – Fox Sports)
Martín Souto (Libero – TyC Sports)
Sergio Goycochea (Debate Final - Fox Sports)
Con Teresa (Metro)
Corte y Confección (El Trece)
Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)
¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)
Bernie Catoira
César Juricich
Fabián Medina Flores
Mariano Caprarola
Matilda Blanco
Mejor vestuario en programa de ficción
100 Días Para Enamorarse (Telefe)
Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)
El Lobista (El trece)
El Marginal (TV Pública)
Sandro de América (Telefe)
Bestia (por Iván Resnik)
Jazmín Chebar (por Juan Bonino)
Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)
Giacobbe (por Julián Giacobbe)
Ginebra (por Sofía Hansen)
DMAG (Portada Nº 69)
La Nación Revista (Revistas Colecciones)
L'Officiel (Portada Nº 10)
Marie Claire (Portada Nº 1)
Revista Brooke (Portada Nº 19)
Evangelina Bomparola (AW2019)
Fabián Zitta (AW 2019)
JT (FF 2020)
Javier Saiach (AW 2019)
Tramando (FF 2020)
Angie Landaburu
Mariana Fabbiani
Celeste Cid
Guillermina Valdes
Carolina Ardohain
Zaira Nara
Mejor Diseño de Accesorios
Flanêur
Cabinet Oseo
Cutusu
Julio Toledo
Perez Sanz
Jorge León
Eugenia Rebolini
Josefina Laurent
Mariana Schurink
María Zemborain
Belén Chavanne
Agustina Marzari Bobbio
Helena Ayerza
Angie Landaburu
Ash Mateu
Mica Argañaraz
Dafne Cejas
Iman Kaumann
Sofía Reynal
Chloe Bello
Ingrid Grudke
Chimen Aike
FP
Valentina Karnoubi
Mauro Pesoa
Raimondi
Mejor Estilo Cantante Femenino
Tini Stoessel
Oriana Sabatini
Chiara Parravicini
Minerva Casero
Cazzu
Mejor Estilo Cantante Masculino
Ale Sergi
Emmanuel Horvilleur
Joaquín Vitola
Dante Spinetta
Paulo Londra
Nacho López Fagalde
Zacarías Guedes
Sergio Lamensa
Diego Impagliazzo
Juan Manuel Cativa
Bettina Frumboli
Jazmín Calcarami
Estefanía Novillo
Regina Kuligovsky
Sebastián Correa
Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture
Javier Saiach
Fabián Zitta
Gabriel Lage
Marcelo Giacobbe
Pablo Ramírez
Claudio Cosano
Candelaria Gil
Fausto Elizalde
Sole Rubio
Luciana Val y Franco Musso
Gabriel Machado
Mejor Diseñador Ready to Wear
Anushka Elliot
JT
Tramando
Mila Kartei
Nous Etudions
Moda Sustentable
Mauro Pesoa
Nous Etudions
Lucía Chain
Sabrina Rodríguez Uzal
Carla Andrea